Защита детей от гриппа и его осложнений — задача родителей и законных представителей

Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Поэтому ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого.

Частота развития осложнений инфекции у ребенка значительно выше, чем у взрослого человека. Опасность гриппа именно в его осложнениях, которые настолько опасны, что могут привести к смерти. Особенно тяжело болезнь протекает у детей, стариков, беременных женщин и пациентов с новообразованиями. Именно поэтому эти люди должны прививаться от гриппа. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Прививка от гриппа не является гарантией того, что ребенок не заболеет, но если инфицирование произойдет — то инфекция будет протекать гораздо легче, а риск развития осложнений будет минимальным. Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать детей от гриппа, начиная с полугодовалого возраста. Если ребенок еще не достиг возраста 6 месяцев, лучше всего привиться всем взрослым, которые контактируют с младенцем, чтобы не стать для него источником заражения. Если ребенок заболел — дождитесь выздоровления и вакцинируйте малыша.

Вакцинация дошкольников проходит в поликлинике по месту прикрепления, для большинства юных жителей нашего округа — это детская поликлиника Озёрской центральной районной больницы. Специально для этого отведены отдельные «Дни здорового ребенка».

Кроме того, мобильные бригады, состоящие из врача и медсестры, выезжают в детские сады и школы Озёр.

В школах вакцинация началась 10 сентября. В образовательных учреждениях составляют предварительные списки всех учеников, а также график прививок.

Вакцинация организована централизованно, чтобы охватить как можно больше воспитанников детских садов и учащихся школ.

Перед вакцинацией врач проводит осмотр. Препарат введут только в том случае, если не обнаружат никаких противопоказаний. Делать ребенку прививку от гриппа или нет, решают его родители.

Важно донести до родителей, что вакцинация — это совершенно безопасно.