Вирусные заболевания всё чаще наблюдаются у юных озерчан

Педиатры Озёрской ЦРБ наблюдают всплеск вирусных заболеваний среди своих юных пациентов. Как отметила главный педиатр озёрской больницы Светлана Полторакова, выросло число детей с диагнозом ОРВИ, также стала чаще проявляться пневмония:

-Причём пневмонию наблюдаем уже на достаточно позднем сроке развития болезни, — отметила Светлана Николаевна. — Дело в том, что в первые три-четыре дня с момента появления признаков простуды мамы занимаются самолечением детей, и только когда высокая температура у ребёнка начинает вызывать опасения об его здоровье, вызывают педиатра на дом. До 80 вызовов в день доходит! Конечно, врач одномоментно ко всем детям приехать не сможет, ожидание затягивается, мамы нервничают, мы тоже переживаем, а страдает-то заболевший ребёнок! Советую нашим родителям в случае появления у ребёнка кашля, насморка, слабости незамедлительно обращаться в кабинет неотложной помощи детской поликлиники. Здесь врач принимает без предварительной записи, обследует пациента, назначит лечение и, при необходимости, дополнительное обследование, например, рентген или УЗИ. Кроме того, призываю родителей не забывать о профилактике простудных заболеваний в межсезонье! Правильное питание, дозированные активные прогулки, проветривание помещения… И обязательно умывайтесь с мылом сами при возвращении с улицы и приучайте к этому детей!