Озерчане могут получить онкологическую помощь по мировым стандартам в Коломне

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил работу нового медучреждения – Международного онкологического центра, который открылся в июне на территории центральной районной больницы в Коломне.

«Препараты здесь есть, поток пациентов большой. Самое главное, что жителям не нужно ездить в Москву или в отдалённые территории – качественную медицинскую помощь можно получить недалеко от дома», – сказал губернатор.

Первичный приём врача-онколога, диспансерное наблюдение, диагностические услуги, онкохирургия, лекарственная и радиотерапия мирового уровня – всё это доступно пациентам бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

В Центре готовится к открытию отделение радиотерапии, оснащённое инновационным оборудованием. В тестовом режиме запущена новая версия Halcyon – самого усовершенствованного в мире линейного ускорителя для онкологических больных, нуждающихся в лучевой терапии. В прошлом году четыре подобных аппарата впервые были запущены для лечения пациентов в Москве. Теперь услуга доступна и подмосковным жителям.

Аппарат в три раза сокращает время лучевой нагрузки, с 30 до 10 минут. Это позволяет свести к минимуму побочные явления и облучение соседних с опухолью здоровых тканей. Пока это чудо техники работает в тестовом режиме, а полный запуск планируется в марте.

«Для пациентов очень важно, что курс лучевой терапии начинается уже со второго визита. Вся процедура – 10-15 минут, – рассказал врач-радиотерапевт Владимир Петухов. – На данном аппарате мы планируем лечить до 1,5 тысяч человек в год. Это в три раза больше, чем раньше».

Также планируется открыть комплекс компьютерной диагностики. В нём можно будет определять сложные случаи злокачественных опухолей, проводить динамическое наблюдение и оценивать эффективность терапии.