Необходимости открывать сегодня инфекционный центр в Озёрах нет

С целью усиления противоэпидемических мер, для предупреждения дальнейшего распространения заболевания среди населения в Московской области проводится большая работа по перепрофилированию корпусов 16 больниц для приёма больных коронавирусом.

Первые пять больниц с койко-местами с кислородом уже открыты. Это Звенигородская клиническая больница (551), Яхромская городская больница (60), Талдомская районная больница (197), Клинская районная больница (100), Подольская областная больница (182).

Ещё семи больницах завершены работы по переоснащению их в инфекционные центры. Это ГКБ в Егорьевске (200), Жуковском (100), Ногинске (180), Балашихе (400), Химках (270), Одинцове (315), Наро-Фоминске (100).

До 26 апреля будут завершены работы ещё на 4 больницах. Это 1383 койки:  Бронницкая районная больница (320), Солнечногорская ЦРБ (432), Московский областной госпиталь для ветеранов войн в Солнечногорске (511) и два корпуса МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (120).

В работе ещё восемь больниц в городских округах Ступино, Подольск, Коломна, Одинцово, Павловский Посад, Луховицы. Перепрофилирование отделений Озёрской ЦРБ для приёма пациентов в коронавирусом не ожидается, сегодня в этом нет необходимости. Однако, администрация учреждения здравоохранения предусмотрела все возможные случаи развития ситуации. Силами волонтёров переоснащён второй этаж здания гинекологического отделения, здесь размещены порядка сорока койко-мест. Весь корпус полностью законсервирован. И если будет принято решение развернуть в Озёрах инфекционный центр, больница и медперсонал к этому готовы. Пока же наши врачи оказывают помощь инфицированным Covid-19 в Звенигородской больнице.