Минздрав назвал атипичные симптомы коронавируса у пожилых

У пожилых людей коронавирус может сопровождаться некоторыми атипичными симптомами, среди которых падения, бред, конъюнктивит, тахикардия, указано в седьмой версии временных методических рекомендаций Минздрава России, опубликованных на сайте ведомства.

«У пациентов старческого возраста может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки, кашля, одышки. Симптомы COVID-19 могут быть легкими и не соответствовать тяжести заболевания и серьезности прогноза. Атипичные симптомы COVID-19 у пациентов пожилого и старческого возраста включают делирий, падения, конъюнктивит», — говорится в документе.

В седьмой версии рекомендаций также говорится, что первым симптомом заражения человека новым коронавирусом могут быть поражения кожи, в частности сыпь, розовый лишай, язвы, эритемы, крапивница.

Кроме того, всем пациентам рекомендуется при плановой госпитализации проводить тесты на антитела (IgM и IgG) к коронавирусу.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, массовая вакцинация от коронавируса может начаться осенью. «Но пока нам всем надо научиться жить с учетом тех рисков, которые несет инфекция», — сказал он.