Быстрое выздоровление и идеальный косметический эффект: в Озёрской ЦРБ прошли первые лапароскопические операции

В Озёрской ЦРБ впервые выполнено оперативное вмешательство с использованием высокотехнологичного видеоэндоскопического оборудования.

Главное преимущество нового оборудования – проведение хирургических манипуляций без открытого разреза, что уменьшает риск инфицирования, кровопотерь и позволяет пациенту быстрее прийти в норму с минимальным болевым синдромом после операции.
Комплект оборудования для проведения операций лапароскопическим способом получен в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» национального проекта «Здравоохранение» в конце 2019 года.

Первые операции уже провёл хирург Озёрской ЦРБ Руслан Кураев.

-Первые наши пациенты — женщины, — рассказал Руслан Алиевич, — одна из операций была плановой, провели при поддержке опытных наставников. Второе оперативное вмешательство — внеплановое. Операции прошли успешно, наши милые дамы чувствуют себя хорошо и новогодние праздники планируют встретить дома в кругу родных и друзей.

СПРАВКА:

Лапароскопия – это внедрение в полость живота через маленькие (чуть больше одного сантиметра в диаметре) отверстия, когда руками и глазами хирурга выступает лапароскоп, который вводят в полость через эти отверстия.

-Хирургические операции на органах брюшной полости травматичны, бывают полны рисков и негативных последствий, — делится главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин. —  Сегодня нашим пациентам предоставлена отличная возможность — пройти оперативное вмешательство с минимальными травмами, следовательно, с коротким реабилитационным периодом. Оборудование современное и технологичное.

Стоит отметить, что лапароскопия – это не только операции «через трубку», но и выявление заболеваний органов брюшной полости. Ведь картина брюшной полости со всеми её внутренностями, которую можно увидеть непосредственно глазом (пусть и через оптическую систему), более информативна, чем «зашифрованные» изображения, получаемые, к примеру, при рентгенографии, ультразвуковом исследовании или компьютерной томографии – их ещё нужно интерпретировать.