Врачи эндокринологической бригады МОНИКИ им.Владимирского провели приём населения в Озёрах

Передвижной эндокринологический модуль МОНИКИ два дня работал в Озёрской ЦРБ. Задача бригады областных медиков — первичная и вторичная профилактика сахарного диабета среди населения, а также его поздних осложнений, снижение риска инвалидизации и ранней смертности больных СД.

Как пояснил руководитель бригады врачей передвижного медицинского комплекса врач-эндокринолог Алексей Односум, это плановая выездная работа сотрудников ГБУЗ МО «МОНИКИ». Однако сегодня, в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, труд врачей становится поистине бесценным для пациентов, которые в группе риска по заболеваемости COVID-19. Напомним, что в группу риска входят люди старше 65 лет и граждане с серьёзными хроническими заболеваниями, в том числе и те, у которых диагностирован сахарный диабет.

Один из пациентов комплекса Андрей Врабий поделился, что сам уже несколько лет следит за уровнем сахара в крови, так в семье это наследственное заболевание, в больницу не обращался, занят, а тут просто шёл мимо ЦРБ и увидел модуль с надписями. После обследования у специалистов получил направление на приём в МОНИКИ.

«Всё оказалось серьёзнее, чем я предполагал, – рассказал Алексей, – сдам необходимые анализы в нашей больнице и теперь уж точно время найду для лечения, здоровье не купишь!»

ГБУЗ МО «МОНИКИ им.Владимирского» уже более десяти лет реализуют федеральную программу «Сахарный диабет» на базе передвижного эндокринологического лечебно-диагностического модуля.  Основная задача – обеспечить доступность эндокринологической специализированной медицинской помощи высокого качества больным сахарным диабетом, проживающим далеко от специализированных диабетологических центров.

Передвижной эндокринологический модуль оснащён всем необходимым для ранней диагностики сахарного диабета разных типов и осложнений, консультации и оказания помощи диабетическим больным.

В составе передвижной врачебной бригады врачи-эндокринологи, офтальмолог и хирург-подиатор. В день врачи принимали более двадцати пациентов. Многие из них были предварительно приглашены участковыми терапевтами на приём в соответствии с графиком, чтобы всем было удобно, а главное – безопасно.

Напомним, что вчера губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил работу МОНИКИ и пообщался с врачами. «Здесь собралась очень профессиональная, мотивированная команда, которая объединяет талантливых врачей, специалистов. Всё самое современное должно тут не просто приживаться, а транслироваться на наши районные больницы, – сказал губернатор. – Сегодня МОНИКИ становится флагманом, который учит, показывает лучшие методики, даёт консультации».

*Модуль — передвижной лечебно-диагностический центр, созданный на базе многосекционного изотермического фургона-полуприцепа, оснащённого необходимым лечебно-диагностическим и вспомогательным оборудованием, а также системами жизнеобеспечения.

Модуль состоит из кабинетов и включает:

• кардиологический кабинет;
  • нефрологический кабинет;
  • офтальмологический кабинет;
  • кабинет «диабетической стопы».