Вакцинация — страховка матери и ребёнка от вируса

Коронавирусная инфекция негативно влияет на здоровье беременной женщины и её будущего ребёнка, значительно повышая риск преждевременных родов. Заведующая акушерско-гинекологическим отделением Озёрской ЦРБ, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Евгения Пескова рассказала, что масштабные исследования российских медиков подтверждают, что дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждались в интенсивной терапии в условиях отделения реанимации. В исследовании говорится и о более высоком показателе перинатальной смертности у пациенток с коронавирусной инфекцией, чем у пациенток без коронавирусной инфекции.

— Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и её будущего малыша, — отметила Евгения Олеговна. — Отрицательного влияния прививки на беременность и внутриутробное развитие ребёнка не выявлено. Прививка от COVID-19, напротив, значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии.

Врачи рекомендуют делать прививку вакциной «Спутник V» после 22-й недели беременности.

— Стоит отметить, что прививки на ранних сроках беременности не делают, — подчеркнула Е. Пескова. — Это общее правило, которому следуют во всех учреждениях здравоохранения России. Оптимальный вариант — вакцинация на этапе планирования беременности.

Мировые исследования подтверждают: доказательств негативного влияния вакцинации против COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин и мужчин нет.