Медсёстры Озёрской ЦРБ обменялись с коллегами опытом работы на Конференции по оказанию паллиативной помощи

Крупнейшее в России образовательное мероприятие для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям, посетили сотрудники Озёрской ЦРБ.

Медицинские сёстры отделения сестринского ухода, расположенного в Бояркине, приняли участие в V Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» .

На подобных конференциях профессионалы в области хосписной/паллиативной помощи могут встретиться, послушать доклады своих коллег и научиться новому. Специалисты рассказывали, как ухаживать за тяжёлобольными пациентами, как общаться с ними, их родными и близкими. Как облегчать тягостные симптомы и делать менее болезненными процедуры. Как организовать пространство вокруг пациента. Как работать с пациентами с деменцией, со стомами, как избежать появления пролежней, как правильно повернуть пациента… Но самая важная помощь – психологическая.

-Главная задача нашего отделения – улучшить качество жизни пациентов, устранить тяжёлые симптомы болезни и боль, — делится руководитель отделения сестринского ухода Озёрской ЦРБ Ольга Сизова. — И для достижения этого необходимы не только спецоборудование, памперсы, салфетки или лекарства. Но и, прежде всего, квалифицированные и милосердные медсёстры.