Патолого-анатомические исследования включают в себя: прижизненные патолого-анатомические исследования по биопсийному (операционному) материалу.

Прижизненные патолого-анатомические исследования проводятся в гистологической лаборатории патологоанатомического отделения в следующих условиях:

1) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), кроме случаев вызова медицинского работника на дом;

2) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

3) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Предметом прижизненного патолого-анатомического исследования является изучение макро- и микроскопических изменений фрагментов тканей, органов или последов.

В 2021 году число пациентов, которым выполнены прижизненные патологоанатомические исследования составило 849 человек. Направлено из поликлиники 104 ( эндоскопический кабинет — 89, женская консультация-7, хирургический кабинет-1, детская поликлиника-1, стоматология-6); направлено из стационара 745 (ЛОР отд.- 6, гинекологическое отд.-364, родильное отд.-124, хирургическое отд.-251). Количество пациентов увеличилось на 105 человек по сравнению с 2020 годом что связано с возросшей оперативной активностью отделений ГБУЗ МО «Озёрская ЦРБ». Число объектов (стеклопрепаратов) составило 4263.

При прижизненных  патологоанатомических исследованиях выявлено 54 больных с онкологическими заболеваниями.