Более 230 пациентов обратились за медпомощью в приёмное отделение Озёрской ЦРБ в первую декаду января

Новогодние праздники всегда сопровождаются  ростом нагрузки на медицинские организации, в особенности на подразделения, оказывающие первичную врачебную медико-санитарную помощь. В первую очередь это связано с травматизмом людей, занимающихся традиционными зимними видами активного отдыха. Это катание на лыжах, коньках и тюбингах. Также в новогодние каникулы высок риск повреждения пиротехническими изделиями, которыми активно пользуются наши граждане.

Наступивший 2021 год не стал исключением. Всего за первую декаду января в приёмное отделение Озёрской ЦРБ за медицинской помощью обратились 237 граждан Москвы и Московской области, а также гостей из соседних регионов. Как рассказал руководитель приёмного отделения Сергей Авдеев, 55 обращений (23%) пришлось на травматологическую патологию, из которых 16 (29%) составляли дети. Врач отметил, что за указанный период повреждений, связанных с использование пиротехнических изделий, отмечено не было.

Анализ травматизма за период 01.01.2021-10.01.2021 г. показывает, что 52% обратившихся в приёмное отделение детей и взрослых получили травмы в результате катания на  необорудованных горках и катках. Среди взрослого населения 60% обратившихся за медицинской помощью, имели клинические признаки алкогольного опьянения.

Однако в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, количество обратившихся в приемное отделение за медицинской помощью в период новогодних праздников снизилось на 34%. В первую очередь это связано со снижением доли пациентов с травматологической патологией.

— На наш взгляд, — отметил Сергей Сергеевич, — данная тенденция связана с соблюдением населения нашего округа ограничений, введенных на территории Московской области в связи со сложной эпидемической обстановкой по Covid-19, а также оперативной работой коммунальных и дорожных служб района.

Таким образом, соблюдение мер личной безопасности во время отдыха на открытом воздухе, использования для отдыха специально оборудованных площадок и конструкций, а также соблюдение принципов ЗОЖ поможет снизить уровень травматизма жителей.