Азбука здоровья: почему важно пройти оба этапа вакцинации против COVID-19

В декабре прошлого года в Озёрской центральной районной больнице стартовала вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сегодня более 640 озерчан уже сделалали прививку. О том, почему важно пройти оба этапа вакцинации, нам рассказала врач-эпидемиолог Надежда Владимировна Белоущенко.

– Надежда Владимировна, как проходит вакцинация в Озёрах?

– Прививочная кампания стартовала и идёт достаточно активно. На сегодня первым компонентом привит 641 человек. Это те, кто получил именно первый компонент. Тех, кто привились уже полностью, то есть получили и первый, и второй компонент – 124 человека.

Если человек останавливается на первом этапе, то нет гарантии, что у него сформировался иммунный ответ. Вакцина против коронавирусной инфекции создана именно с таким механизмом, что вторая прививка усиливает действие первой. Первая запускает иммунный ответ, а вторая разгоняет его и усиливает. Даёт полноценный поствакцинальный иммунитет.

Обязательно нужно прийти на повторную вакцинацию спустя 21 день. Об этом мы напоминаем всем пациентам.

– На каких площадках проводится вакцинация?

– Вакцинация в Озёрах проводится во взрослой поликлинике в кабинете №202. Кроме того, выезжает мобильный ФАП. Он ежедневно работает на площадке у торгового центра «Магнум». Также мы проводим вакцинацию по предприятиям.

Дополнительно бригада медиков выезжает к маломобильным гражданам. Важно, что инвалидам получить защиту от коронавирусной инфекции можно прямо у себя дома. Для этого достаточно связаться с лечащим врачом или позвонить в Озёрскую ЦРБ по многоканальному телефону: 8-496-702-12-25. Рассмотрев заявку, при отсутствии противопоказаний администраторы сообщат пациенту время прибытия бригады медиков.

– Как попасть на прививку?

– Записаться на вакцинацию можно удобно и легко несколькими способами: через портал госуслуг, по телефону 122, через МФЦ или обратиться к нам во взрослую поликлинику по адресу ул. Ленина, 73, где вам помогут администраторы. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

– Почему важна вакцинация?

– Любая вакцинация против любой инфекции защищает нас от тяжёлых случаев течения заболевания. Это же касается коронавирусной инфекции и прививки от неё. Если вы заболеете, то, как и в случае с гриппом, вы гораздо легче перенесёте эту инфекцию, без осложнений. Безусловно, прививка всегда лучше, чем болезнь. Всегда. Поскольку никогда не знаешь, в какой форме в итоге переболеешь, в легкой или тяжёлой, с осложнениями.

– Какова сейчас ситуация по заболеваемости в Озёрах?

– В настоящее время в Озёрах случаев заболевания коронавирусом выявляется немного меньше, чем декабре и ноябре 2020 года. Но расслабляться не стоит. И те, кто хотят себя защитить, пожалуйста, приходите на прививку. Каждый должен быть ответственен за своё здоровье и здоровье тех, кто рядом.

Источник: пресс-служба администрации г.о. Озёры