Почему Так Страшно Делать Мрт?

Почему Так Страшно Делать Мрт
Во время МРТ-исследования пациента может испугать характерный шум, который издают мощные радиочастотные генераторы томографа. Этот шум неизбежен, более того существует закономерность: чем выше мощность аппарата, тем сильнее звуковое воздействие.

Что чувствует человек во время МРТ?

МРТ проводится в течение 15–20 минут, за это время компьютер анализирует достаточное количество информации, полученной в результате взаимодействия магнитных полей томографа и организма пациента. Во время проведения МРТ пациент не испытывает каких-либо неприятных ощущений.

В каком случае нельзя делать МРТ?

Абсолютные противопоказания ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха; большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки; кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения).

Можно ли шевелиться во время МРТ?

В процессе МРТ старайтесь не шевелиться и дышать ровно. Томограф выдает ритмичные шумы, поэтому не стоит пугаться. Шум можно уменьшить при помощи вакуумных наушников. Если возникнет необходимость, всегда можно связаться с врачом через микрофон внутри аппарата.

Как пережить МРТ?

Оказавшись внутри томографа, расслабьтесь и закройте глаза, чтобы не видеть закрытого пространства, которое окружает вас. Ровно и глубоко дышите, чтобы стабилизировать пульс и успокоиться; не стоит переживать из-за того, что вы окажетесь заперты в замкнутом пространстве.

Можно ли прервать МРТ?

При необходимости в кабинете МРТ может находиться сопровождающий, который сможет отвлечь пациента на время скрининга. Томограф оборудован аудиосвязью с врачом и сигнальной грушей. При возникновении сложностей во время сканирования пациент может сообщить об этом рентгенологу и попросить прервать процедуру.

Почему нельзя глотать во время МРТ?

Данное действие противопоказано при МРТ шейного отдела позвоночника, т.к. приведет к возникновению двигательных (глотательных) артефактов, ухудшающих качество изображения.

Что будет если уснуть во время МРТ?

Качество результата магнитно-резонансной томографии зависит от того, насколько неподвижным будет состояние пациента при его нахождении в аппарате. Любые возникающие во сне непроизвольные движения, например, подергивания мышц, ухудшают четкость изображения, поэтому спать во время МРТ крайне нежелательно.