Вопрос-ответ

Можно Ли Мрт Без Направления?

Можно Ли Мрт Без Направления
Сегодня множество медицинских центров и клиник предлагают пройти МРТ сканирование. Но без направления лечащего врача, даже на платной основе сделать этого не удастся.

Можно ли сделать МРТ без направления от врача?

Можно ли пройти МРТ без направления врача? Пройти МРТ без направления врача – можно. Аппарат не оказывает вредного воздействия на организм человека, поэтому пациент может обратиться для проведения исследования сам, если его что-то беспокоит.

Почему на МРТ нужно направление?

После проведённого обследования, врач-рентгенолог не поставит Вам диагноз, но сможет указать на возможные патологии или их отсутствие. А дальше уже только узкий специалист сможет поставить точный диагноз. Поэтому, пройти МРТ -исследование без направления можно, как минимум, для собственного успокоения.

В каком случае назначают МРТ?

Показания к назначению МРТ и КТ Магнитно-резонансная томография применяется для обследования сосудов, мягких тканей, внутренних органов, головного мозга, нервной системы и лимфатических узлов. Компьютерная томография помогает обнаружить структурные изменения тканей.

Когда МРТ делают бесплатно?

В соответствии с Федеральным законом ‘Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации’ от 21.11.2011 N 323-ФЗ сделать МРТ -исследование бесплатно имеет право любой человек при наличии показаний к проведению МРТ — исследования.

Почему в поликлинике не дают направление на МРТ бесплатно?

– Прошу обратить внимание, что направление выдаётся только в том случае, если врач определил медицинские показания для проведения обследования. Желание пациента получить то или иное лабораторное или диагностическое исследование, в том числе МРТ, УЗИ, не является основанием для выдачи направления.

Сколько в среднем стоит МРТ?

Прайс лист

Наименование исследования Стоимость услуги (руб.)
1 МРТ головного мозга (обзорная) 3000
2 МРТ гипофиза 2700
3 МРТ орбиты и зрительные нервы 2700
4 МРТ придаточных пазух носа 2700
Читайте также:  Чем Полезно Молоко При Простуде?

Как долго ждать очередь на МРТ?

Как долго придется ждать бесплатную МРТ? Срок ожидания МРТ для пациентов с подозрением/подтвержденной злокачественной опухолью составляет 7 рабочих дней (без учета выходных и праздников), для всех прочих — 14 дней с момента постановки на очередь в указанном в направлении диагностическом центре.

Какой врач направляет на МРТ?

Чаще всего на магнитно-резонансную томографию направляет врач-невролог.

Можно ли делать МРТ просто так?

МРТ можно проводить без назначения врача Это действительно так. Аппарат МРТ не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, поэтому пациент может обратиться для проведения исследования МРТ сам, если его что-то беспокоит, но направление на исследование у врача он не получал.

Почему так дорого стоит МРТ?

Высокая цена услуги объясняется необходимостью покупки и установки дорогостоящего оборудования. Для проведения МРТ требуются специальное помещение, оснащенное компьютерами, сложное программное обеспечение, инструменты для инъекционного введения контрастного раствора и пр.

Можно ли самому сделать МРТ?

Сделать МРТ можно в рамках обязательного медицинского страхования. Но тогда вам придется подождать в очереди. Также МРТ можно пройти самостоятельно в платной клинике. Главное — не платить без особой на то необходимости, что, к сожалению, делают многие пациенты.

Что не показывает МРТ?

В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны — резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно.

Кому нельзя делать МРТ?

Противопоказаний к проведению МРТ относительно немного: Наличие в организме электронных медицинских приборов (кардиостимулятор и др.). Наличие металлических элементов в исследуемой области (протезы, клипсы, осколки). Неадекватное поведение пациента (паническая атака, психомоторное возбуждение).

Что дороже МРТ или КТ?

Процедуры МРТ и КТ значительно отличаются по стоимости. МРТ обыкновенно стоит дороже, но пациент получает на руки качественные снимки, по которым без труда можно поставить диагноз.

Читайте также:  Что Нельзя Делать При Сердечной Недостаточности?

Кто должен дать направление на МРТ?

Чтобы сделать МРТ, нужно получить направление от врача: невролога, остеопата, хирурга и так далее. Сделать МРТ можно в рамках обязательного медицинского страхования.

Какой врач должен дать направление на МРТ?

Чаще всего на магнитно-резонансную томографию направляет врач -невролог.

Какой врач может назначить МРТ?

Главной областью применения МРТ была и остается центральная нервная система, поэтому чаще всего врачи-неврологи, невропатологи, эндокринологи, нейрохирурги, окулисты, остеопаты и травматологи направляют на МР-томографию позвоночника и головы.

Какой врач назначает МРТ позвоночника?

Томография позвоночного столба выполняется исключительно по показаниям и направлениям хирургов, неврологов, кардиологов, травматологов и других врачей.