Что Такое Инсульт Микроинсульт?

Что Такое Инсульт Микроинсульт
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) или микроинсульт – это острое преходящее ишемическое нарушение кровообращения головного мозга, эпизод неврологических отклонений, спровоцированных ишемией участка головного или спинного мозга, а также сетчатки глаза без перехода в состояние острого инсульта.

Что такое микроинсульт и чем он опасен?

Микроинсульт (транзиторная ишемическая атака) – это разновидность инсульта, сопровождаемая нарушением кровообращения и недостатком поступления кислорода к определенным участкам головного мозга. Считается первым признаком возможного инсульта, который способен иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Какие последствия могут быть после микроинсульта?

Как и после обширного инсульта, у пациента после ТИА могут наблюдаться отдаленные последствия «сосудистой катастрофы»: общая слабость, нарушение чувствительности лица или конечностей, слабость в руках и ногах, сбивчивая речь, ухудшение памяти, затруднения глотания, депрессия. Такое состояние требуют реабилитации.

Что может спровоцировать микроинсульт?

Острое нарушение кровообращения спровоцировать могут и такие факторы, как курение, злоупотребление спиртными напитками, психологическое либо физическое переутомление, стрессы.

Можно ли вылечить микроинсульт?

Самолечение при микроинсульте недопустимо! При появлении первых признаков резкого сужения мелких сосудов головного мозга необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Сколько лет живут после микроинсульта?

Средняя продолжительность жизни после инсульта после 60 лет: в возрасте 60-69 лет: 6-8 лет у мужчин, 4-7 лет у женщин; в возрасте 70-79 лет: 4-5 лет у мужчин, 4-6 лет у женщин; в возрасте 80 лет и старше: 2-3 года у мужчин, 3-4 года у женщин.

Что происходит с человеком при Микроинсульте?

Можно ли полностью восстановиться после микроинсульта?

Полностью восстановиться после инсульта возможно. Наиболее активно процесс происходит в первые полгода после начала реабилитации, а на возвращение необходимых функций может уйти до 2-3 лет.