Пациент ОЦРБ отправлен на допобследование в связи с подозрением на коронавирус

Первый случай транспортировки в специализированный инфекционный стационар пациента, у которого подозревается коронавирусная инфекция, зарегистрирован Озёрской центральной районной больницей.

Как рассказал заместитель главного врача Озёрской ЦРБ Михаил Сизов, озерчанин направлен в Домодедово для более глубокого исследования:

-Молодой человек после возвращения из Китайской народной республики находился дома под наблюдением врачей нашей больницы, — уточнил Михаил Николаевич. — Патронаж, сопровождавшийся осмотром и сбором необходимых анализов, должен был продлиться две недели. Но наш пациент пожаловался на першение в горле. Согласно инструкции Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора он был сразу же изолирован и госпитализирован в инфекционный центр Домодедовской ЦРБ для проведения более детальных обследований. Все члены его семьи сегодня также находятся под пристальным медицинским наблюдением.

Напомним, что по регламенту межведомственного взаимодействия, утверждённого Правительством Московской области для профилактики и недопущения распространения инфекции, сведения о гражданах РФ, вернувшихся из КНР, незамедлительно поступают прямо из аэропорта в медучреждения по месту регистрации таких граждан. Медики устанавливают патронатное двухнедельное наблюдение. И если за этот период никаких признаков простудных инфекционных заболеваний не выявлено — пациент считается здоровым, домашний режим снимается.