Кровь

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины изменения

Число белых клеток крови имеет большое значение для выявления у ребенка разных заболеваний. Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияПоэтому родителям стоит знать, сколько лейкоцитов должно быть у малышей в норме, что такое лейкоцитоз в крови у ребенка и почему число таких клеток может понижаться.Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияЛейкоцитами или белыми тельцами называется группа клеток крови, обеспечивающая защиту детского организма от разных внешних воздействий. В отличие от других кровяных клеток лейкоциты неоднородны и представлены разными видами:

  • Нейтрофилы – самая многочисленная группа лейкоцитов с гранулами, особенностью которой является наличие форм на разной стадии созревания (юные, молодые, зрелые). Главной задачей таких клеток является борьба с бактериями, а на основе оценки соотношения форм нейтрофилов можно судить о наличии разных патологий.
  • Эозинофилы представлены клетками, в которых тоже имеются гранулы. Такие лейкоциты призваны защищать детский организм от аллергенов, а также от паразитов и простейших.
  • Базофилы менее многочисленны, чем другие лейкоциты с гранулами. Основной задачей таких клеток является выделение в кровь биогенных аминов, чтобы обеспечить определенные иммунные реакции.
  • Лимфоциты – крупная группа лейкоцитов без гранул, необходимая для иммунных реакций. Такие клетки защищают ребенка от вирусных инфекций.
  • Моноцитами называют вид лейкоцитов без гранул, способный поглощать бактерии, отмершие клетки и прочие вещества с целью их удаления из детского организма (они становятся макрофагами).
  • Плазматические клетки – наименее многочисленная группа лейкоцитов, задачей которой является образование антител. Такие белые тельца в норме встречаются лишь у детей.

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияЧисло белых клеток крови может меняться в зависимости от:

  • Возраста. Максимальное количество лейкоцитов в кровотоке наблюдается у новорожденного, а по мере роста малыша их число постепенно понижается. Именно поэтому для правильной интерпретации анализа крови важно знать возраст ребенка, ведь, скажем, результаты в 5 месяцев, в 2 года или в 3 года будут отличаться.
  • Физической активности ребенка. После нагрузки, например, активной игры или бега, число лейкоцитов будет ненадолго возрастать. Также их повышение может быть условлено эмоциональным напряжением.
  • Приема пищи. В течение несколько часов после него у ребенка будет диагностироваться лейкоцитоз.
  • Наличия разных заболеваний. При одних патологиях число лейкоцитов возрастает (иногда в несколько раз), а при других – понижается.

Определение количества белых кровяных клеток происходит во время клинического анализа крови одновременно с подсчетом числа эритроцитов, тромбоцитов, определением уровня гемоглобина, СОЭ, гематокрита и других показателей. Кровь для такого анализа зачастую берут из пальца, но в некоторых случаях оценивается венозная кровь, а у новорожденного младенца забор крови может проводиться из пятки.Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияОтдельно определяется число разных видов лейкоцитов и отображается в процентном соотношении, которое называют лейкоцитарной формулой.

Читайте также:  Причины, диагностика и лечение болезней кровеносной системы

Ее оценка помогает в диагностике конкретных заболеваний, ведь при одних болезнях будет увеличение нейтрофилов, при других появится больше эозинофилов, а некоторые заболевания характеризуются повышенным числом лимфоцитов.

Однако в первую очередь врач будет оценивать общее число лейкоцитов, поэтому именно на его изменениях мы и остановимся.Чтобы число лейкоцитов в результате анализа отвечало реальной картине, важно учитывать следующие моменты:

  • Ребенок перед сдачей крови не должен есть минимум 8 часов, а если это грудничок, то перерыв от кормления до забора крови должен составлять минимум 2 часа.
  • Нельзя разрешать ребенку перед сдачей анализа бегать. Лучше всего прийти в поликлинику заблаговременно и в течение 10-15 минут до забора крови посидеть спокойно в коридоре.
  • Постарайтесь успокоить ребенка, чтобы он не переживал перед сдачей крови и не плакал, поскольку эмоциональные нагрузки сказываются на результатах.
  • Не допускайте перепада температур, поэтому не стоит заходить в кабинет сдавать кровь сразу же после того, как вы пришли в поликлинику с улицы.

Число белых кровяных клеток в норме у детей разного возраста представлено такими показателями:Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияЕсли в анализе крове определили много лейкоцитов и показатель превышает нормальный, такое состояние называют лейкоцитозом.Он бывает и при заболеваниях, и при воздействии некоторых внешних факторов, не представляющих опасности для детей.

Также немаловажным для оценки лейкоцитоза является определение его выраженности, поскольку она напрямую связана с активностью патологического процесса.

Как уже отмечалось выше, большое количество лейкоцитов может наблюдаться при неопасных состояниях, например, после физической нагрузки, стресса, плача, испуга, горячей ванны или приема пищи. Патологический лейкоцитоз у детей диагностируют:

  • При бактериальных инфекциях, например, при ангине или при пневмонии.
  • После операций, к примеру, при аппендиците.
  • При хроническом воспалительном процессе в организме ребенка, например, при артрите или воспалении кишечника.
  • При вирусных инфекциях, к примеру, при гепатите, ОРВИ, краснухе, ВИЧ-инфекции и других.
  • При аллергии.
  • При грибковой инфекции, а также паразитарных инвазиях.
  • При аутоиммунных заболеваниях.
  • После травм либо при обширных ожогах.
  • При онкологических патологиях.
  • При гемолитической анемии или сильной кровопотере.
  • После удаления селезенки.
  • При поражении костного мозга разными факторами.
  • После применения некоторых медикаментозных средств, например, гормональных или иммуностимулирующих.

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияУ многих детей лейкоцитоз проявляется лихорадкой, сниженным аппетитом, слабостью, головокружениями, потливостью, усталостью, плохим сном, болезненностью в суставах и мышцах, уменьшением массы тела и другими симптомами, характерными для инфекционных болезней, отравлений, рака, хронических воспалительных заболеваний и прочих патологий, сопровождающихся высокими лейкоцитами.При выявлении лейкоцитоза в анализе крови врач направит ребенка на дополнительные обследования, ведь такое состояние является признаком наличия в детском организме воспалительного процесса. Как только причина высоких лейкоцитов будет обнаружена, ребенку предпишут нужное лечение, а когда малыш поправится, уровень белых кровяных клеток нормализуется.Если в бланке анализа крови отмечено, что лейкоцитов меньше, чем должно быть в этом возрасте, это называют лейкопенией.Данное состояние редко бывает у здоровых детей и зачастую свидетельствует о присутствии какого-то заболевания.

Главной опасностью лейкопении является ослабление защитных сил детского организма, ведь лейкоцитов, способных бороться с вирусами, паразитами, аллергенами, бактериями и прочими вредоносными факторами, становится недостаточно.Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияУменьшение количества белых кровяных телец наблюдают:

  • При гиповитаминозе, истощении либо голодании.
  • При бактериальных инфекциях.
  • После отравления.
  • Из-за приема некоторых лекарств, например, цитостатиков, антибиотиков, противосудорожных, стероидных гормонов и других препаратов.
  • При вирусных инфекциях, например, при краснухе или ветряной оспе, особенно в период выздоровления.
  • Вследствие поражений костного мозга облучением, медикаментами, генетической болезнью, опухолью, аутоиммунным заболеванием и другими факторами.
  • При снижении давления крови.
  • При опухолях, например, лейкозе.
  • При системных болезнях, среди которых красная волчанка.
  • При анафилактическом шоке.
  • При гипотиреозе и сахарном диабете.
  • При повышенной активности селезенки.
Читайте также:  Лечение геморроя в домашних условиях: самые эффективные методы и средства

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияНикаких характерных признаков лейкопении нет, однако такое состояние грозит ребенку «присоединением» инфекции, которая будет проявляться лихорадкой, тахикардией, слабостью, увеличением лимфоузлов, головными болями и прочими симптомами.При случайном выявлении лейкопении следует дополнительно обследовать ребенка.Если показатель уменьшен незначительно и это связано с гиповитаминозом, терапия ограничивается применением витаминных препаратов и коррекцией рациона.

При обнаружении какого-то серьезного заболевания ребенку назначают подходящее лечение. В течение некоторого времени после выздоровления число лейкоцитов восстанавливается до возрастной нормы.Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины изменения

Норма лейкоцитов в крови у детей, причины повышенного и пониженного содержания

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины измененияОдним из важнейших показателей здоровья ребенка является норма лейкоцитов в крови у детей. Лейкоциты представляют собой клетки, не имеющие окраса.

Они эффективно защищают организм от вирусных и бактериальных болезней, а также помогают реабилитировать поврежденные ткани. Как и тромбоциты, клетки лейкоцитов образуются в костном мозге.

Родителям очень важно следить за их уровнем в крови, дабы выявить заболевание на ранней стадии развития, что облегчит лечение, и обеспечит скорейшее выздоровление.Для определения их уровня, сдается общий анализ крови. В случае подтверждения отклонения от нормальных показателей, назначают анализ еще раз.Если подтверждается, что норма отклонена, то врач должен искать причину этому, которая может крыться в физиологических факторах, патологиях, либо некоторых заболеваниях.

Смещения от нормальных показателей у детей, проявляется не совсем явными симптомами, следует помнить, что регулярная сдача анализа крови (здоровым детям 1 раз в год, хронически болеющим от 2-х раз, по назначениям педиатра), убережет Вас от затратного и долгого лечения.

Какие существуют виды лейкоцитов в крови?

В процессе выработки лейкоцитов костным мозгом, образуется несколько их видов:

  • Нейтрофилы – преимущественное количество лейкоцитов с вакуолями (гранулами). От остальных отличаются тем, что нейтрофилы имеют клетки разного «возраста» вновь рожденные, молодые и зрелые. По количеству нейтрофилов в крови, можно обозначить присутствие разнообразных патологий,
  • Эозинофилы – такие клетки содержат вакуоли. Они отвечают за блокировку аллергенов и паразитирующих микроорганизмов, путем простого их уничтожения,
  • Базофилы – являются наименьшими количественными представителями лейкоцитов с вакуолями. Эти клетки отвечают за выработку в кровь серотонина и гистамина, для обеспечения отдельных иммунных реакций,
  • Лимфоциты – крупнейшее подразделение, не содержащих вакуоли. Основной функцией является обеспечение защищенности организмов детей от вирусных заболеваний,
  • Моноциты – не содержат гранул, целью их деятельности является поглощение умерших клеток и бактерий, а также вредоносных микроорганизмов для их последующего вывода из крови ребенка, и в дальнейшем становятся макрофагами.
  • Плазматические клетки – представляют собой большое образование. Основной деятельностью выступает формирование антител. Такие клетки существуют только в крови у детей.
Читайте также:  Анемия у женщин: признаки и последствия заболевания

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины изменения

Какие факторы могу повлиять на количественный показатель лейкоцитов у детей?

Белые клетки в крови могут варьироваться в ту или иную сторону от нормы, в зависимости от нескольких показателей:

  • Возрастная категория. У новорожденных отмечается максимальное содержание лейкоцитов в организме, и в процессе развития организма, и роста ребенка число их снижается,
  • Физические нагрузки у детей. После активности детского организма (активного времяпровождения, двигательных игр, беговых упражнений), количественный показатель лейкоцитов возрастает. Также повышенная концентрация лейкоцитов в крови может быть вызвана эмоциональными напряжениями,
  • Прием пищи так же непосредственно влияет на количество лейкоцитов, и на протяжении нескольких часов, после трапезы, можно диагностировать лейкоцитоз (повышение количества клеток),
  • Заболевания также влияют на планку нормальных показателей лейкоцитов в крови детей, и возрастают или понижаются в зависимости от болезни.

Уровень нормы белых клеток для детей

Уровень лейкоцитов в крови ребенка: норма и причины изменения

  • У детей до года кровь содержит предельное количество белых клеток, после чего, с ростом, постепенно падает.
  • Организмы детей содержат намного больше лейкоцитов, нежели у взрослой возрастной категории.
  • Объяснить это просто, в малом возрасте, иммунитет еще недостаточно крепок, и повышая защиту от всевозможных инфекций, организм вырабатывает большее число лейкоцитов.
  • Нормальная планка колеблется в соответствии с возрастом Вашего ребенка.

Взаимодействие между клетками показывает лейкоцитарная формула – соотношение между лейкоцитами разных видов. Для нормального состояния здоровья важны так же количественные показатели каждого из видов.

Таблица норм по возрасту лейкоцитов у детей

Возраст Лейкоциты х 〖10〗