Вопросы здравоохранения обсудили в Редькино

Конструктивно прошла встреча жителей посёлка Редькино с главой городского округа Озёры Аллой Черкасовой и главным врачом Озёрской ЦРБ Юрием Володиным.

Диалог местных жителей и власти касался вопросов здравоохранения, точнее — слухов вокруг оказания первичной медицинской помощи в сельских ФАПах.

Главный врач дал все необходимые пояснения по структуре организации медицинской помощи в нашем городском округе, рассказал о нарушениях, выявленных благодаря обращениям граждан в администрации округа и больницы, о проверке ряда сельских учреждений медицинской помощи населению, а также о планах дальнейшей работы.

-В этом году при поддержке минздрава Озёрская ЦРБ реализует масштабный проект по ремонту поликлиники, медицинскому оснащению, в том числе высокотехнологичным тяжёлым медицинским оборудованием, — отметил Юрий Володин. — Все дорогостоящие обследования и процедуры, за которыми раньше приходилось ездить в другие города, для озерчан теперь совершенно бесплатны, в рамках полиса ОМС и практически в шаговой доступности. Сельские ФАПы — пункты оказания первичной медпомощи — не менее важны для селян, чем горполиклиника, и мы не планировали их закрывать, как и сокращать штат медиков, это всего лишь чьи-то домыслы.

Глава городского округа Озёры Алла Черкасова отметила, что вопросы здравоохранения — одни из насущных в нашем округе, все они — на контроле министерства здравоохранения и правительства Московской области, и решаются в первоочередном порядке. «К нам особое, пристальное внимание, потому что ещё пару лет назад наше здравоохранение было в тройке отстающих, — напомнила Алла Алексеевна, — но сейчас картина кардинально меняется, вы и сами это замечаете. Работа ЦРБ проста и прозрачна благодаря грамотной административной работе, отлаженной маршрутизации и контролю. Если и впредь у вас будут вопросы или жалобы по работе медперсонала — обращайтесь напрямую в администрацию больницы, к главврачу. Заверяю вас, что здесь медпункт будет работать, сюда по откорректированному графику будут выезжать терапевт и педиатр, как самостоятельно, так и в составе бригады мобильного ФАПа».

По завершении встречи глава округа и главврач ответили на частные вопросы редькинцев.