Как защитить новорождённого от пневмонии рассказали пациенткам озёрского роддома

О профилактике пневмонии у детей шла речь на встрече, приуроченной Всемирному дню борьбы с пневмонией, мероприятие с пациентками родильного отделения Озёрской ЦРБ провела завотделением Евгения Пескова.
Во избежание развития воспаления лёгких у рёбенка, родителям следует ещё с момента планирования беременности подумать об укреплении его здоровья, напомнила Евгения Олеговна. Женщине необходимо заранее пройти все обследования и анализы у гинеколога – это поможет предотвратить микоплазменную и хламидийную пневмонию у новорождённых. Важно правильное ведение беременности и профилактика таких осложнений, как гестоз, молочница, преждевременные роды – все эти состояния создают предпосылки для развития пневмонии у новорождённого.

Новорождённых рекомендуется кормить материнским молоком, так как с ним малышу передаются антитела матери и формируется иммунитет. Важно уделять внимание закаливанию – воздушным ваннам, прогулкам, купанию, гимнастике.

ВАЖНО! Все простудные заболевания следует лечить своевременно и только совместно с педиатром – самолечение является одной из основных причин развития воспаления лёгких у детей. Родителям категорические запрещается курить в помещении, где находится малыш, а курящим родственникам или членам семьи лучше не приближаться к ребёнку, чтобы он не дышал табачным запахом.