Грамотные действия врачей ОЦРБ помогли озерчанке сохранить беременность и родить здорового малыша

Озёрские хирурги, анестезиологи и акушеры на прошлой неделе получили радостную весть: их пациентка, за жизнь и здоровье плода которой врачи вели борьбу несколько месяцев, благополучно родоразрешилась. На 40-й неделе беременности женщина в Коломенском перинатальном центре родила здоровую девочку весом 3500. Врач-акушер-гинеколог, КМН Евгения Пескова поделилась историей спасения ребёнка, в которой грамотные действия группы врачей и дисциплина будущей мамы сыграли решающую роль.

— В родильное отделение Озёрской ЦРБ в ноябре 2прошлого года поступила беременная с жалобами на боли в животе при сроке беременности 21—22 недели, — рассказала Евгения Олеговна. — При осмотре диагностирована умеренно выраженная угроза прерывания беременности, начата терапия, направленная на пролонгирование беременности. Однако в течение нескольких часов боль не купирована, появилась тошнота, рвота, вздутие живота. После осмотра пациентки совместно хирургом была диагностирована острая кишечная непроходимость. Для уточнения диагноза и решения вопроса о тактике дальнейшего оказания медпомощи, мы приняли непростое решение о проведении рентгенологического обследования органов брюшной полости, что как правило при беременности не проводится из-за риска развития пороков у плода. По результатам обследования диагноз подтверждён, потребовалось экстренное хирургическое вмешательство, в ходе которого выявлена странгуляционная кишечная непроходимость тощей кишки, встал вопрос о сохранении органа у беременной женщины или удалении повреждённого участка кишечника. В экстренном порядке в операционной собран консилиум, по телефону женщина проконсультирована специалистом МОНИКИ. В результате принято решение провести резекцию тощей кишки на протяжении 90 см, что и было выполнено с формированием анастомоза с последующим дренирование кишечника. Операция прошла благополучно, беременность сохранили.

Однако в послеоперационном периоде при выхаживании возникли сложности с подбором медикаментозных препаратов, так как для купирования угрозы прерывания беременности назначаются препараты, которые сами по себе могут вызвать кишечную непроходимость, а препараты , использующиеся для стимуляции кишечника могут вызвать сокращение гладкой мускулатуры матки и спровоцировать преждевременные роды. Совместно с хирургами, акушерами и анестезиологом были подобраны оптимальные дозировки лекарственных препаратов, в том числе антибактериальная терапия, что позволило сохранить беременность и избежать послеоперационных осложнений. Беременная в течение 2 месяцев соблюдала строгую диету, в питании была жидкая протёртая пища, назначена противоанемическая терапия, а также препараты, улучшающие маточно- плацентарный кровоток, которые не дали развиться синдрому задержки развития плода. В дальнейшем беременная наблюдалась акушером и хирургом. Как рассказали наши коллеги из Коломенского ПЦ, самопроизвольные роды прошли благополучно. Мама с малышкой чувствуют себя хорошо.