Главный внештатный гериатр Минздрава МО рассказал, как защититься от COVID-19 людям старше 60 лет

В Подмосковье наблюдается рост заболеваемости COVID-19.  Это обусловлено множеством факторов  — окончанием сезона отпусков, началом учебного года, а также сезонным ростом простудных и вирусных заболеваний.  Главный внештатный специалист по гериатрии Минздрава Московской области Михаил Якушин рассказал о том, как защититься от опасного вируса одной из самых уязвимых категорий  — людям старше 60 лет.

«Люди старшего возраста плохо переносят COVID-19. У них много сопутствующих хронических заболеваний, в том числе серьезных, способных ухудшить прогноз любой патологии, тем более такой, с которой человечество столкнулось впервые и еще не выработало популяционный иммунитет. В данном случае COVID-19 выступает провоцирующим фактором – он обостряет течение хронических болезней и может привести к тяжёлым осложнениям. На данный момент самый надежный способ профилактики коронавируса и гриппа – это вакцинация. Всего в Подмосковье вакцинацию от COVID-19 прошли порядка 820 тыс. человек старше 60 лет», — сказал  Михаил Якушин.

Однако нельзя снимать со счетов привычные инфекции, особенно грипп, который на фоне коронавируса укрепил свои позиции: после перенесенного ковида иммунитет резко ослабевает.

Потому прививка от гриппа пожилому человеку безусловно нужна. Поскольку между обеими вакцинациями должен пройти месяц, людям старшего возраста важно заблаговременно распланировать их проведение.

«Надо понимать, что антитела после прививки вырабатываются не сразу. В случае с вакцинацией от гриппа – это 2-3 недели, с прививкой от новой коронавирусной инфекции – 6 и более недель после введения первого компонента. Поэтому я призываю всех, особенно людей старшего возраста, пройти вакцинацию как можно скорее. Мы все заботимся о своих родителях. И эта забота должна в том числе включать себя заботу об их здоровье. И если ваши родители, бабушки и дедушки не проходили вакцинацию, расскажите им, почему это важно», — добавил Михаил Якушин.

Вакцинация проводится бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. На вакцинопрофилактику в поликлинике можно записаться на портале «Госуслуг», по телефону 122, в поликлинике и МФЦ. Вакцинация в мобильных комплексах, МФЦ, круглосуточных пунктах и торговых центрах осуществляется без предварительной записи. Выбрать наиболее удобный прививочный пункт можно на интерактивной карте https://covid.mz.mosreg.ru/.