Азбука здоровья: ранняя диагностика — лучшее средство защиты от рака молочной железы

Проблема онкозаболеваний остро стоит во всём мире. По оценке Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы — одно из самых распространённых онкологических заболеваний. День борьбы с этим заболеванием отмечается в октябре.

— Пожалуй, ни одно слово не вызывает такого страха у человека, как «рак», — делится онколог Озёрской ЦРБ Руслан Кураев. — Между тем, огромную роль в ранней диагностике заболеваний играют ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация. Всем настоятельно рекомендую не относится пренебрежительно к своему здоровью и хотя бы раз в год, а некоторым категориям граждан — дважды, найти один день для проверки общего состояния организма в нашей больнице на современном высокоточном оборудовании.

Итак, ранняя диагностика – самое лучшее средство защиты. Для раннего обнаружения рака необходимо регулярно осматриваться у врача, делать маммографическое исследование, особенно после 40 лет, УЗИ молочных желез и лимфатических узлов, ежемесячно проводить самообследование.

Существует несколько факторов риска: *внутренние гормональные факторы – влияние гормона эстрогена (раннее наступление менструации, позднее наступление менопаузы, поздние первые роды, отсутствие родов и /или грудного вскармливания после родов);

*ожирение;

*злоупотребление алкоголем;

*наследственный фактор – наличие рака молочной железы у матери, тети, сестры;

*радиационное облучение в раннем возрасте.

Заболеваниями молочной железы занимаются врачи различных специальностей: гинекологи, онкологи, хирурги, рентгенологи, специалисты ультразвуковой диагностики. В поликлинике у гинеколога или в женской консультации вы можете пройти осмотр. Как правило, врач осматривает молочные железы, подмышечные впадины. При выявлении каких-либо отклонений доктор направит на дополнительные обследования.

При самообследовании для наблюдения за любыми изменениями в груди необходимо в послеменструальный период проводить самообследование молочных желез. Обследование проводится на 5-12 день от первого дня менструации. Как правильно проводить самообследование вас может научить акушерка смотрового кабинета или врач акушер-гинеколог вашей женской консультации.

В половине случаев диагноз рака молочной железы ставится по обращению и уже не на ранних стадиях. Однако только маммографическое исследование дает возможность выявить заболевание на ранних стадиях, т.е. на «0» и «1» стадиях. Маммография занимает ведущее место среди существующих методов обследования молочных желез. Процедура безболезненная. Женщина в течение нескольких секунд испытывает компрессию молочных желез. Маммограмма – это снимок, который делается для каждой молочной железы в двух проекциях (прямой и боковой). В результате получается 4 снимка. Обследование проводится в первой фазе менструального цикла с 5-12 день. Обязательно узнайте у врача о результатах обследования.