Жители Озёр могут пройти ИФА-тестирование в лаборатории ЦРБ

Современная диагностика в медицине немыслима без высокочувствительных лабораторных анализов. Прежде для установления причин тех или иных симптомов врачи были вынуждены ориентироваться на косвенные признаки болезни, а также проводить многоступенчатые микроскопические исследования в попытке обнаружить возбудителя инфекции. Сегодня достаточно одного-единственного теста, такого как иммуноферментный анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз.

Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген-антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий).

Существует несколько разновидностей антител, каждая из которых вступает в действие на определенном этапе иммунного ответа. Так, первыми в ответ на проникновение антигена в организм синтезируются иммуноглобулины класса М (IgM). Содержание этих антител наиболее высоко в первые дни инфекционного процесса.

Следом за ними иммунная система выбрасывает в кровь иммуноглобулины класса G (IgG), которые помогают уничтожать антигены до полной победы над инфекцией, а также продолжают циркулировать по сосудам в дальнейшем, обеспечивая иммунитет к повторному заражению.

ИФА — крайне точный, но не дешевый метод, поэтому обращаться к нему нужно с умом, а интерпретацией результатов должен заниматься квалифицированный врач.

Тест позволяет выявить стадию заболевания и пациентов с бессимптомным течением болезни

Сроки готовности результатов ИФА

При наличии необходимых реактивов и хорошей организации работы лаборатории результат анализа вы получите в течение 1–2 суток после забора крови. В некоторых случаях, при необходимости получения экстренного ответа, этот срок может быть сокращен до 2–3 часов.

НАЛИЧИЕ ТАКИХ АНТИТЕЛ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ ТЕХ:

• КТО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ВИРУСОМ.
  • КТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПЕРЕНОСИТ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
  • У КОГО ФОРМИРУЕТСЯ ИММУНИТЕТ.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ С ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ ВЫЯВИТЬ БОЛЕЮЩИХ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО, ПОСКОЛЬКУ ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ БЕССИМПТОМНО, И ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ПОДВЕРГАЕТ РИСКУ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.

ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ СТАРШЕ 18 ЛЕТ.

НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИКРЕПЛЕНИЕ К ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ОЗЁРСКОЙ ЦРБ.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОЦЕДУРУ МОЖНО    через портал госуслуг.

ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОВОДЯТ в помещении лаборатории Озёрской ЦРБ

ВРЕМЯ РАБОТЫ с 8:00 ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.