Зав.инфекционным отделением Озёрской ЦРБ оказывает помощь Казахстану в борьбе с COVID-19

В составе бригады врачей, направленных Минздравом в Казахстан для борьбы с Covid-19, инфекционист Озёрской ЦРБ Ш.Н. Очилов.

Подмосковные врачи, а также два врача НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России поддержали Казахстан в борьбе с коронавирусом. Двадцать шесть медицинских специалистов — анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи и эпидемиологи — уже помогают коллегам в местных больницах. Возглавляет группу заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев. Отметим, что в Казахстане вновь ввели режим жестких карантинных мер.

По словам министра здравоохранения Светланы Стригунковой, в условиях пандемии коронавируса подмосковные врачи показали себя настоящими профессионалами. И их добросовестная работа помогла переломить ситуацию с COVID-19.
«Наши специалисты готовы поделиться опытом, поэтому мы откликнулись на просьбу коллег из Казахстана», — сказала Стригункова.

В составе бригады врачей-работников учреждений здравоохранения региона откомандирован для оказания медицинской помощи в Казахстан и врач-инфекционист Озёрской ЦРБ Шавкатджон Очилов.
Врачей доставил спецборт МЧС России из аэропорта г. Жуковский в город Нур-Султан в понедельник.

— Наш коллега без промедления согласился придти на помощь врачам Казахстана, в командировку его проводили с добрыми напутственными словами, — отметил заместитель главного врача Озёрской ЦРБ Михаил Сизов. – Напомню, что также одними из первых на призыв Минздрава Московской области работать в областном коронавирусном госпитале отозвались врачи-добровольцы Марина Суслова и Игорь Гайшун. В коронавирусных отделениях области работают ещё несколько наших специалистов. Уверен, что профессиональные качества, честь, достоинство и грамотность медицинских работников Озёрской ЦРБ оценят должным образом. Удачи и скорейшего возвращения!

Как рассказал Шавкаджон Нурмахмадович, уже сегодня бригада медиков приступила к оказанию медпомощи в специализированных больницах Казахстана.
-Казахстан встретил нас приветливо. Специалисты местного Минздрава разделили нас на четыре группы, у каждой – своё направление работы. Например, наша группа оказывает медицинскую помощь беременным женщинам, инфицированным covid-19. Спецсредствами, инструментарием обеспечены полностью. Вместе мы преодолеем заболевание. Всё будет хорошо!