Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция от телеканала 360

Нина Петлинова

В Московской области прививку от коронавируса сделали уже более 20 тысяч человек, а в ближайшие дни в регион привезут еще 30 тысяч доз «Спутника V». Записаться на вакцинацию в Подмосковье можно с помощью сайта госуслуг. «360» рассказывает, как это сделать. https://360tv.ru/video/embed/11411

Кто может сделать прививку

Получить прививку может каждый желающий старше 18 лет, кто еще не переболел COVID-19 и у кого нет медицинских противопоказаний.

Сделать ее могут и пожилые люди — их начали вакцинировать с конца прошлого года.Вакцинация от коронавируса полностью бесплатна.

Как записаться на вакцинацию

Чтобы записаться на вакцинацию от коронавируса, нужно зайти на сайт госуслуг и в главном меню выбрать тему «Здравоохранение». Там откроется две подтемы — нужно нажать на «Медицинскую помощь», а потом на услугу «Запись к врачу».

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 1
Источник фото: «Госуслуги»

После этого нужно нажать кнопку «Заполнить форму», а затем выбрать окошко «Вакцинация против COVID-19». Чтобы записаться на прививку, понадобятся данные ОМС, которые необходимо внести в окошко ниже. После этого нужно перейти в электронную регистратуру.

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 2
Источник фото: «Госуслуги»

Когда нажмете на кнопку «Записаться», появится отдельное окно, в котором будут указаны адреса доступных пунктов вакцинации. Для каждого из них — дата и время, в которые можно сделать прививку.

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 3
Источник фото: «Госуслуги»

Запись идет на текущую и следующую неделю — сейчас можно выбрать свободное время с 11 по 24 января включительно. Выбираем день, в который еще есть свободные талоны, и нажимаем на него, а потом — на нужное время.

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 4
Источник фото: «Госуслуги»

В появившимся окне нужно указать адрес электронной почты, куда придет талон, а также проверить правильность данных и подтвердить запись на прием.

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 5
Источник фото: «Госуслуги»

А если нет свободных мест?

Если в пунктах вакцинации по месту жительства нет свободных мест на ближайшие две недели, нужно записаться в лист ожидания.

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 6
Источник фото: «Госуслуги»

Портал предложит вам выбрать два варианта: ждать свободные окна или получить онлайн-консультацию врача в ближайшее время. Чтобы записаться на прививку, нужно будет указать свой телефон и кратко описать причины обращения.

Записаться на прививку от коронавируса может любой житель Подмосковья. Пошаговая инструкция | Изображение 7
Источник фото: «Госуслуги»

Как только заявление поступит, медработники будут отслеживать свободные места в расписании и сообщат, если они появятся. Если пациент три раза откажется от предложенных вариантов даты и времени или трижды не ответит на звонок, медучреждение может исключить его из списка.https://360tv.ru/video/embed/11451

Противопоказания к вакцинации

Прививку нельзя делать:

• детям до 18 лет;

• беременным или кормящим матерям;

• при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии;

• в случае аллергической реакции на компоненты вакцины;

• при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе.

«В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется пациентам с туберкулезом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, перенесенным в течение года острым коронарным синдромом или инсультом, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка», — процитировал Telegram-канал «Стопкоронавирус.рф» сообщение Минздрава.

Во время вакцинации у пациента не должно быть признаков ОРВИ — недомогания, температуры, кашля, насморка. Если они есть, человеку откажут в прививке. Перед вакцинацией специалисты проведут предварительное обследование, которое поможет избежать нежелательных последствий.

Побочные действия

Все добровольцы, которые испытывали вакцину «Спутник V», хорошо перенесли прививку. Специалисты не зафиксировали у них непредвиденных и серьезных нежелательных явлений. В испытаниях участвовали более 40 тысяч человек.

У некоторых пациентов после прививки могут возникать озноб, повышение температуры, головная боль, а также снижение аппетита и аллергические реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов.

Ограничения после прививки

Роспотребнадзор отметил, что после вакцинации от коронавируса нужно соблюдать несколько правил. Главное — избегать стрессов для организма. Это может быть переохлаждение или перегрев, а также употребление продуктов, вызывающих аллергию.

Глава ведомства Анна Попова посоветовала желающим вакцинироваться почти на два месяца отказаться от алкоголя. Спиртные напитки следует прекратить употреблять за две недели до прививки и не возвращаться к ним в течение 42 дней после нее. Всего пить не стоит 56 дней.