Заболеваемость туберкулёзом среди озерчан снижается

Заболеваемость туберкулезом в Московской области снизилась на 20% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Число впервые выявленных больных туберкулезом на территории Подмосковья составило 1523 человека — на 357 меньше, чем в 2019 году.  Такая тенденция наблюдается и нашими врачами, снижение заболеваемости регистрируется и в первом квартале текущего года ( в сравнение с аналогичным периодом 2020г).

«Помимо этого, значительно снизилось общее количество больных туберкулезом на 34%. В Московской области все пациенты обеспечены необходимыми противотуберкулезными препаратами и более 80% пациентов полностью излечились от туберкулеза в 2020 году», — рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр Московской области Сергей Смердин.

Отметим, что в регионе работает Центр госпитализации больных туберкулезом, который позволяет контролировать госпитализацию пациентов в профильные отделения медицинских организаций на территории всей Московской области.