За месяц курс лечебного массажа прошли 74 пациента Озёрской ЦРБ

Итоги работы физиотерапевтического кабинета в сентябре подвели в администрации учреждения здравоохранения Московской области.

За месяц курс лечебного массажа прошли 74 пациента городской поликлиники Озёрской ЦРБ. Всего проведено 918 процедур, нацеленных на повышение мышечного тонуса в зонах воздействия, усиление циркуляции жидкостей (крови и лимфы), ускорение обменных процессов и регенерации тканей. Напомним, что пройти медицинский массаж можно по направлению лечащего врача. Основными показаниями для направления в массажный кабинет являются:

• мышечные боли и спазмы различной природы, прежде всего в области спины и шеи;
  • нарушения осанки, заболевания позвоночника и позвоночных суставов;
  • застойные явления в кровеносных и лимфатических сосудах, прежде всего в конечностях, отёки;
  • избыточная масса тела;
  • восстановление после травм и хирургических вмешательств.

В последнем случае необходима консультация врача-ортопеда или хирурга, выполнявшего операцию.

Также можно пройти курс массажа на платной основе, приняв самостоятельное решение. Для этого необходимо записаться на процедуры у администраторов городской поликлиники. Курс массажа — 10 процедур, доступна запись с 12 по 23 октября.