Высокотехнологичная диагностика — для ВИЧ-положительных с болезнями сердца

Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в рамках взаимодействия с Центральной клинической больницей РАН направляет ВИЧ-инфицированных пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на раннюю диагностику атеросклероза с использованием новых высокотехнологичных методов, таких как: оптически-когерентная томография и лечение ишемической болезни сердца интервенционными вмешательствами — стентированием и баллонированием коронарных артерий,  об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, кандидат медицинских наук Александр Пронин отметил, что пациенты с ВИЧ-инфекцией входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Ранняя диагностика атеросклероза поможет предотвратить инфаркты и снизить риск развития ишемии сердца на фоне приёма терапии», — добавил Пронин.

В пресс-службе уточнили, что обследование и лечение проводится в рамках программы ОМС. Для получения консультации и прохождения первичного обследования необходимо обратиться к врачу-терапевту Московского областного Центра СПИД.