Врачи эндокринологической бригады МОНИКИ им.Владимирского ведут приём населения в Озёрах до 30 октября

Передвижной эндокринологический модуль МОНИКИ с понедельника работает в Озёрской ЦРБ. Задача бригады медиков — первичная и вторичная профилактика сахарного диабета среди населения, а также его поздних осложнений, снижение риска инвалидизации и ранней смертности больных СД.

ГБУЗ МО «МОНИКИ им.Владимирского» уже более десяти лет реализуют федеральную программу «Сахарный диабет» на базе передвижного эндокринологического лечебно-диагностического модуля для обеспечения доступности и необходимого качества эндокринологической специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом, проживающим на значительном расстоянии от специализированных диабетологических центров,
На этой неделе, до 30 октября включительно, модуль обслуживает пациентов Озёрской центральной районной больницы.

Как пояснил руководитель бригады врачей передвижного медицинского комплекса врач-эндокринолог Алексей Односум, это плановая выездная работа сотрудников ГБУЗ МО «МОНИКИ». Однако сегодня, в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, труд врачей становится поистине бесценным для пациентов, которые в группе риска по заболеваемости COVID-19. Напомним, что в группу риска входят люди старше 65 лет и граждане с серьёзными хроническими заболеваниями, в том числе и те, у которых диагностирован сахарный диабет.

Передвижной эндокринологический модуль оснащён всем необходимым для ранней диагностики сахарного диабета разных типов и осложнений, консультации и оказания помощи диабетическим больным.

В составе передвижной врачебной бригады врачи-эндокринологи А.Л. Односум, А.В. Машкова, врач-офтальмолог А.В. Петрова и хирург-подиатор А.В. Шалин. В день врачи принимают более тридцати пациентов. Многие из них были предварительно приглашены участковыми терапевтами на приём в соответствии с графиком, чтобы всем было удобно, а главное — безопасно. На обследование приглашаются также жители с высоким риском возможности развития заболевания сахарным диабетом. Врачи ведут приём на втором этаже в здании стоматологии (бывшее хирургическое отделение). Приём пациентов продлится до конца этой рабочей недели. Для сдачи анализов лучше приходить к 8.30, натощак.

СПРАВКА
Модуль — передвижной лечебно-диагностический центр, созданный на базе многосекционного изотермического фургона-полуприцепа, оснащённого необходимым лечебно-диагностическим и вспомогательным оборудованием, а также системами жизнеобеспечения.

Модуль состоит из кабинетов и включает:

• кардиологический кабинет;
  • нефрологический кабинет;
  • офтальмологический кабинет;
  • кабинет «диабетической стопы».