Врачи-добровольцы Озёрской ЦРБ работают в Covid-госпиталях Московской области

С начала действия особого режима по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции врачи-специалисты добровольно оказывают медицинскую помощь пациентам коронавирусных центров Подмосковья.

Сразу после отмены планового приёма жителей в Озёрской ЦРБ и закрытия стационарных отделений, по приглашению министерства здравоохранения Московской области на помощь коллегам из областного Covid-госпиталя пришли врач-инфекционист Марина Суслова и врач-рентгенолог Игорь Гайшун. Их командировка уже завершилась.

Ещё два врача — анестезиолог-реаниматолог Константин Масликов и хирург-онколог Руслан Кураев — служат в ковид-центре в Кашире, пройдя период реабилитации после перенесённого коронавируса и получив иммунитет. Оба врача по основному месту работы в Озёрской ЦРБ оформили отпуск без содержания, чтобы помогать пациентам «красной зоны» инфекционного отделения Каширской ЦРБ. Оказалось, можно привыкнуть и к душным костюмам, и к давящим маскам, и к жажде.

Как отмечают наши герои, работа в коронавирусных центрах сложная, так как инфекция в средней и тяжёлой формах, при которых госпитализация жизненно необходима, протекает у людей с хроническими заболеваниями, то есть все врачи здесь оказывают многопрофильную помощь. Привычное расположение отделений недействительно, как и разделение медиков на узкие специальности. Врачи ревматологи, урологи, хирурги, онкологи  – все они сегодня инфекционисты. И даже самые опытные признаются, что такого не видели никогда. При этом ни один из добровольцев ни на минуту не пожалел о своём решении работать в опасных условиях.