Врач Озёрской ЦРБ Ольга Сизова рассказала о работе в период действия особого режима

На усиленный режим работы переведены медицинские службы Московской области с начала действия режима повышенной готовности на территории региона. Машины Озёрской подстанции скорой помощи и машины неотложной помощи Озёрской ЦРБ всё чаще появляются на городских улицах: медики спешат на помощь заболевшим, проводят профилактические осмотры, осуществляют забор мазков для анализа на коронавирус… Однако, работа кипит не только в городе, но и на селе.
Более 1700 жителей городского округа Озёры получают первичную медицинскую помощь и услуги в Бояркинской амбулатории Озёрской ЦРБ. Сегодня объём работы для сельских медиков вырос в связи с притоком сотен дачников, которые предпочли садовые домики московским квартирам в период самоизоляции. С самого раннего утра спешит к своим многочисленным пациентам врач общей практики, а проще говоря, семейный доктор Ольга Сизова. Расстояния на селе – большие, из Бояркина в Паткино, оттуда в Липитино и Якшино, потом в Мощаницы и Уварово… На помощь доктору приходит видавший виды, но при этом безотказный УАЗик, который в любую погоду доставит к пациентам даже по грунтовым дорогам дачных участков, спрятанных в озёрских лесах. Сама врач – в полной экипировке – время диктует свои правила, которые необходимо соблюдать, особенно если ты практически один на один на пути коварной инфекции.

-Сегодня по графику плановые осмотры жителей, находящихся на карантине, — поясняет на ходу Ольга Сергеевна, загружая медицинскую сумку с оборудованием в кабинку УАЗа, — это и те, кто общался с носителями коранавирусной инфекции, и те, кто был за границей. Потом еду собирать контрольные пробы для отправки в лабораторию для исследования на Covid-19. А затем поедем по обычным для нас, медиков, вызовам, ведь другие болезни вовсе не отступили и дают о себе знать. Помощь оказываем на дому, приёма в амбулатории нет – приказ Минздрава Московской области!

Стоит напомнить, что Озёрская ЦРБ перевела практически всех поликлинических работников на оказание медпомощи жителям на дому. Большая часть стационаров Озёрской ЦРБ закрыта для планового приёма пациентов. Помощь оказывается только в экстренных, неотложных случаях в приёмном отделении на первом этаже стационарного корпуса. Закрыты на карантин приказом Роспотребнадзора для госпитализации жителей педиатрическое, гинекологическое, хирургическое, терапевтическое отделения, реанимация и операционный блок. Стоматологическая помощь оказывается при острой зубной боли, в неотложных случаях. Врачи детской и взрослой поликлиник выезжают к пациентам на дом. Женская консультация работает в здании взрослой поликлиники с 8.00 до 19.00, вход с внутреннего двора сразу за будкой КПП. Предварительная запись на приём по телефону 8-496-702-00-12. Поликлинические медработники призывают жителей при посещении больницы обязательно пользоваться защитными масками.
В случае острой боли, при плохом самочувствии стоит вызвать скорую помощь. Бригада скорой, поставив предварительный диагноз и оказав первую помощь, доставит больного для оказания экстренной помощи в приёмное отделение ОЦРБ либо в ближайшие стационары других медицинских организаций. Маршрутизация пациента зависит от наличия свободных профильных койко-мест в больницах.
ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ВЫЗОВА ВРАЧА НА ДОМ:
8-496-702-12-25
8-496-702-00-07