Рабочая группа по обеспечению безопасности Озёрской ЦРБ сегодня провела внеплановый контроль кислородной безопасности. Экстренность проверки вызвана событиями в Челябинске, где в студенческой больнице сегодня произошёл взрыв кислородной будки.

Отметим, что кислородная станция является неотъемлемой частью большинства учреждений здравоохранения. Сегодня их бесперебойная и безопасная работа — залог выздоровления тысяч граждан, инфицированных новым коронавирусом, пневмокком и др. Особенностью систем по обеспечению кислородом являются высокие требования к станциям, кислородопроводам, бесперебойности подачи кислорода.

— В Озёрской ЦРБ станция эксплуатируется с 1985 года, — отметил заместитель главного врача Михаил Сизов. — Регулярные проверки режима безопасности проходят в соответствии с инструкциями. Кислородная станция поделена на два блока, один из которых подключен к акушерско-гинекологическому корпусу и роддому, другой — к стационарам больницы. Сегодня рабочая группа провела внеплановую проверку соблюдения требований безопасности как внутри кислородных блоков, так и по периметру здания. Кислородные установки — в нормативном состоянии, есть необходимый резерв кислорода.