Вакцинация завершается, успейте привиться от гриппа!

Прививочная кампания против гриппа скоро завершится. Тяжёлое вирусное заболевание, которым ежегодно болеют от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек, можно избежать, пройдя вовремя вакцинацию, утверждают специалисты минздрава Московской области. И с ними согласны всё больше озерчан, для которых вакцинация от гриппа становится ежегодной традицией.

Из числа озерчан, которым показана данная прививка, вакцину получили более 35 процентов. В основном это медработники, сотрудники учреждений образования и других организаций социальной направленности, дети разного возраста.

Как пройти вакцинацию в Озёрской ЦРБ:

• Чтобы сделать прививку, обратитесь к своему участковому педиатру или участковому терапевту, либо в доврачебный кабинет взрослой поликлиники (каб. №2). Врач или фельдшер кабинета доврачебной помощи после необходимого осмотра даст направление на прививку.
  • Записаться на приём можно по номеру единого call-центра: 8 (800) 550-50-30 (работает с 7:00 до 20:00), через портал госуслуг, инфомат в поликлиниках или по номерам регистратур: взрослой поликлиники 8 496-702-12-25, детской поликлиники 8 496-702-11-54.

Противопоказания, при которых ставить прививку категорически нельзя, так как это опасно для жизни:

• возраст пациента – до 6 месяцев;
  • первый триместр беременности;
  • тяжёлые побочные эффекты после последней вакцинации от гриппа;
  • иммунодефицит: как первичный (наследственный), так и вторичный (появляется на фоне прививки корь-краснуха-паротит);
  • ярко выраженная аллергическая реакция: отёк Квинке, анафилактический шок, энцефалит, судороги, другие симптомы. Общая склонность к аллергическим проявлениям;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания органов дыхательной системы;
  • малокровие, другие болезни крови;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нарушение функции почек;
  • эндокринные патологии;
  • любые хронические заболевания в стадии обострения.
Главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин прошёл вакцинацию от гриппа