В первую неделю сентября в Озёрскую ЦРБ обратились десять человек за помощью по удалению клеща

Итоги очередной рабочей недели (с 31.08.2020 г. по 06.09.2020г.) в сфере оказания медицинской помощи населению сотрудниками и специалистами  Озёрской центральной районной больницы подвели в администрации учреждения здравоохранения Московской области.

Еженедельно в травмпункт Озёрской ЦРБ обращаются жители и гости округа по поводу удаления присосавшегося клеща. Так, за прошедшую неделю таких обращений было десять. Специалисты травмпункта удалили насекомых, посоветовав пациентам профилактику, ведь клещи являются переносчиками опасных заболеваний и контакта с ними лучше избегать.

В данный период лучшая защита от клещей – это правильная одежда и применение репеллентов.

Рекомендуем при «вылазках» на природу и посещении садовых участков:

· одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду;

· перед одеванием одежду необходимо обработать репеллентами;

· ежечасно проводить само- и взаимоосмотры на предмет присосавшихся клещей. Особенно тщательно осмотрите кожу за ушами, на шее, под мышками, паховой области, в волосистой части головы;

· не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

· осматривать домашних животных после прогулки.

Благодаря наличию в слюне клещей обезболивающих и кровоостанавливающих веществ укусы клещей практически безболезненны и незаметны. Клещ прокусывает кожу и сосёт кровь пострадавшего. При тщательном осмотре кожных покровов можно обнаружить небольшую черную точку – это брюшко присосавшегося клеща. При попытке оторвать клеща от раны может оторваться только брюшко, а головка клеща может остаться глубоко в ранке. Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Присосавшегося клеща надо немедленно удалить в условиях травматологического отделения или хирургическом кабинете в поликлинике Озерской ЦРБ. Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удаленного клеща направляют для исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз).

После удаления клеща следует обратиться к Вашему участковому терапевту или педиатру поликлиники. В последующие дни следует наблюдать за местом укуса и общим самочувствием пострадавшего. Следует особо уделить внимание, следующим симптомам: место укуса сильно распухло и покраснело, через 5-25 дней появились следующие симптомы: на месте укуса образовалось красное пятно, повышение температуры, головные боли, мышечные боли и боли в суставах, светобоязнь, затрудненность движений глаз и шеи, сыпь.

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ОЗЁРСКОЙ ЦРБ: 8-496-702-60-01.