Участковый терапевт — ключевой специалист в медицине

В октябре свой профессиональный праздник отмечают участковые врачи-терапевты. В жизни практически каждого человека рано или поздно возникают проблемы со здоровьем, влекущие необходимость получения квалифицированной консультации или даже медицинской помощи.

Особую категорию врачей представляют собой участковые терапевты. Это врачи «номер один», специалисты, первые сталкивающиеся с проявлением нездоровья у большинства людей в нашей стране. Круг их пациентов на протяжении длительного времени включает в себя примерно одних и тех же людей. В какой-то мере участковые терапевты являются семейными врачами, поскольку знают истории болезней большинства пациентов, постоянно проживающих на территории их участков. Как правило, участковый врач знаком с условиями проживания пациентов, их образом жизни, наследственными предрасположенностями и другими факторами, способными осложнить состояние больного, и потому быстрее, чем обычный врач терапевт, может предположить причины возникновения заболевания и принять меры по их устранению. Участковый терапевт ведет систематический учет и наблюдение больных с хроническими заболеваниями (диспансерный учет), контролирует своевременность прохождения профилактических мероприятий, способствует направлению тех, кто нуждается в этом, на санаторно-курортное лечение.

В компетенцию участкового терапевта входит первичное диагностирование заболевания, назначение и проведение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых для лечения сезонных инфекционных заболеваний легкой и средней степени тяжести, а также некоторых других заболеваний, лечение которых осуществляется в домашних условиях и не требует госпитализации. После выздоровления пациента участковый терапевт оценивает степень его трудоспособности и выдает больничный лист – документ, удостоверяющий факт болезни и предоставляемый по месту работы пациента.