Стоматология Озёрской ЦРБ оказывает широкий спектр услуг

Сегодня — Международный день стоматолога. Только малой части человечества удаётся избежать проблем больных зубов, больных дёсен, неправильного прикуса. Основную же часть населения Земли хотя бы один раз в жизни постигла участь посидеть в кресле зубного врача.

Стоматология существует уже много лет. Прототипы бормашин использовались уже несколько тысячелетий назад, на территории Пакистана были найдены останки, в зубах которых имелись идеальные отверстия. С того времени искусство врачевания значительно шагнуло вперед. Инициатором учреждения праздника выступила Ассоциация стоматологов США. Торжество можно назвать относительно молодым – его отмечают в нашей стране лишь с 2001 года. Посвящён же праздник святой Аполлонии – дочери видного александрийского чиновника.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили её современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. День её памяти — 9 февраля.

В стоматологической поликлинике Озёркой ЦРБ — тридцать сотрудников. Это стоматологи разных специализаций, средний, технический медперсонал. Врачи регулярно повышают свою квалификацию, в основном — на платных курсах. И если квалификация стоматологов на должном уровне, то техническое оснащение отстаёт от требований времени. Как рассказали в учреждении здравоохранения, в январе были некоторые проблемы с нехваткой материалов, как только полностью пройдут закупки на год, вопрос будет закрыт. Сегодня наши стоматологи оказывают медпомощь как по полису ОМС, так и на коммерческой основе, ведь не все стоматологические услуги доступны по программе обязательного медицинского страхования, а возможность оказать их качественно и на порядок дешевле частной стоматологии — есть. Коллектив Озёрской ЦРБ от всей души поздравляет коллег-стоматологов с Международным днём стоматолога, желает профессионального признания, успехов и удачи в работе. Чтобы результаты труда радовали, а благодарность пациентов была искренней. А также мира и достатка в семьях, материального благополучия и здоровья на долгие годы!