Врач ОЦРБ сохранил зуб пациенту, оперативно обнаружив и пролечив воспалённый дополнительный корневой канал

В стоматологическую поликлинику Озёрской ЦРБ обратился пациент 20 лет с жалобами на зубную боль. Как рассказал молодой человек, ранее он проходил лечение по поводу осложнённого кариеса в частной клинике, зуб восстановлен пломбой.

На рентгенограмме врач-стоматолог Озёрской ЦРБ отметил очаг хронического воспаления в периапикальных тканях в области дистального корня зуба округлой формы, диаметр — более 5 мм. Диагностирован хронический апикальный периодонтит зуба.

СПРАВКА

Хронический апикальный периодонтит — результат отсутствия лечения на острой стадии болезни; результат продолжительного неинтенсивного действия травмирующего фактора на ткани периодонта, например, перенапряжение оставшихся зубов, пломбы, которые находятся чуть выше зубного ряда; результат ошибок, допущенных стоматологом при терапии.

Заболеваемость хроническим периодонтитом остается довольно высокой и может привести к ряду опасных одонтогенных осложнений.

В ходе оперативного вмешательства была удалена пломба, обеспечив доступ к устью корневых каналов, распломбированы корневые каналы.

В процессе работы был найден дополнительный четвёртый канал в дистальном корне. Проведена инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов. Из найденного четвертого канала был получен отток экссудата. Проведена ирригация, высушивание каналов и пломбировка пастой на основе гидроксида кальция.
На повторном осмотре жалоб нет, перкуссия и пальпации переходной складки безболезненны. Наличие экссудата не отмечается. Установлена постоянная пломба.
Назначена повторная явка с контрольной рентгенограммой через 4 месяца. Пациент находится на динамическом наблюдении врача- стоматолога-терапевта.