Спад вирусных заболеваний в течении недели фиксируют педиатры Озёрской ЦРБ

Сезонные вирусные заболевания среди детского населения городского округа Озёры пошли на спад. Об этом вчера на селекторе с Минздравом Московской области доложила главный педиатр Озёр Светлана Полторакова.

-Первое, что хочу отметить, в этом году уровень заболеваемости юных озерчан вирусными простудами ниже аналогичного периода прошлого года, — рассказала Светлана Николаевна. — Согласно распоряжению областного Минздрава наши специалисты участвуют в ежедневной термометрии воспитанников детских садов и школьников. Ведётся календарь наблюдений за состоянием детей. Не во всех учреждениях образования сегодня есть медсёстры, кто-то на учёбе, кто-то на больничном. Поэтому мы организовали дежурство поликлинических специалистов в школах. С 10 марта работа медицинского персонала войдёт в привычный график.

Заведующая детской поликлиникой напомнила о необходимости соблюдения элементарных правил гигиены:

-Призываю озерчан обязательно мыть руки с мылом по возвращении домой, до и после приёмов пищи. Соблюдать это правило стоит всегда, а не только в период роста заболеваемости. Кроме того, детям очень полезно гулять на свежем воздухе, а родители должны следить за сезонностью одежды малышей. При признаках простуды ни в коем случае не занимайтесь самолечением, посетите участкового педиатра или кабинет неотложной помощи на первом этаже детской поликлиники, при температуре и слабости вызовите для ребёнка врача на дом.