Школа грамотного пациента: симптомы и лечение дизентерии у взрослых

Дизентерия развивается в результате инфицирования организма бактериями-возбудителями, относящимися к роду Шигелла. Попадая внутрь, инфекция поражает отделы нижней части кишечника. Чаще всего страдает толстая кишка.

Возбудители попадают в организм оральным и контактным путями. Люди, инфицированные бактериями, заразны для окружающих с начала заболевания и до двух недель после излечения.

Инфекция проникает через желудок в тонкую кишку, и начинают выделять токсические вещества. В результате слизистая кишечника воспаляется, токсины попадают в кровь и вызывают интоксикацию организма. Позже бактерии перемещаются в толстую кишку, выработка токсинов увеличивается, и нарастают симптомы отравления.

Причины появления:

1. Попадание бактерий в рот через немытые руки и загрязнённые предметы. Это чаще происходит с маленькими детьми, которые любят все пробовать на зубок.
  2. Плохо помытые фрукты или свежие овощи перед употреблением.
  3. Попадание в желудок зараженной бактериями воды. Такое случается во время купания в открытых водоемах или использование воды из рек и озер для питья.
  4. Контакты с человеком, больным дизентерией. Заразиться можно при тесном общении или в процессе ухода за больным.
  5. Немытые руки после работы с землей или походов в туалет.

Спровоцировать заболевание может и большое скопление мух. Мухи являются переносчиками возбудителей инфекции и могут загрязнить продукты, оставленные в открытом состоянии.

Симптомы дизентерии

Признаки заболевания обычно начинают проявляться через пару дней после заражения, но возможно появление симптоматики в сроки от нескольких часов до 5-6 дней.

При дизентерии отмечаются следующие жалобы:

• возрастание температуры до 40 градусов;
  • падение давления;
  • приступы тошноты, рвоты, головной боли;
  • ощущение слабости и общего недомогания;
  • выраженные болевые ощущения в области живота ноющего или приступообразного характера;
  • частые испражнения жидкими каловыми массами со слизью и кровяными вкраплениями;
  • снижение количества мочи вследствие обезвоживания.

Акты дефекации могут происходить более 10 раз за день, что вызывает раздражение анального отверстия. К тому же, при позывах боль становится интенсивнее.

Формы развития

В начале легкой стадии болезни заметны такие признаки:

1. До 38 градусов поднимается температура и сопровождается мигренью, холодным потом, общей слабостью. Обычно признаки лихорадки проходят в течение суток.
  2. Позывы к дефекации значительно учащаются. Каловые массы изменяют консистенцию и становятся полужидкими.
  3. Возникает ноющая боль в области живота, усиливающаяся перед дефекацией.

Обычно такие явления проходят через два или три дня и спустя три недели больной выздоравливает.

Более выражено протекает инфицирование средней степени тяжести. Заболевание развивается стремительно. Уже через несколько часов, при такой форме отмечаются следующие жалобы:

• более 3 суток держится температура 39 градусов.
  • появляются головные боли, белый налет на языке.
  • кожные покровы бледнеют.
  • наблюдаются головокружения, чувство слабости, озноб.
  • боли становятся приступообразными.
  • позывы в туалет учащаются, но часто бывают безрезультатными.
  • в каловых массах присутствуют слизистые примеси с кровяными прожилками.

Неприятные проявления сохраняются около 5 дней, а полностью состояние нормализуется через 5-6 недель.

Течение тяжелой формы дизентерии характеризуется лихорадочным состоянием с температурой около 40 градусов, появлением интенсивных болей в области живота, мигренью. Случаются приступы рвоты, ощущение холода в конечностях.

Тяжелая форма излечивается в течение более двух месяцев, а острый период держится от 7 до 10 дней. Заболевание длительностью свыше 3 месяцев диагностируется как хроническая форма дизентерии.

Диагностика заболевания

С возникновением первых симптомов следует, не откладывая, обратиться к инфекционисту. После оценки жалоб и состояния пациента назначаются исследования на обнаружение возбудителя инфекции.

В комплекс обследования может входить:

• копрограмма каловых масс и бактериальное исследование;
  • иммуно-ферментный анализ, определяющий антигены возбудителя;
  • клинический анализ крови;
  • исследование кишки при помощи эндоскопа – ректороманоскопия.

По результатам анализов диагностируется дизентерия и назначается лечение. Заболевание может вызвать серьезные последствия, поэтому болезнь необходимо купировать на ранних сроках, не допуская развития хронической формы.

Больные с выраженной симптоматикой, с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания госпитализируются в стационар.

В условиях больницы им обеспечивается строгий постельный режим (для больных с тяжелой формой) и диетическое питание. Пациентам со среднетяжелой степенью болезни можно передвигаться до туалета.

С легкой формой в стационар помещают детей и больных с патологиями сердечно-сосудистой системы.

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ОЗЁРСКОЙ ЦРБ: 702-10-06. Также записаться на приём к врачу можно по телефону: 8-800-550-50-30, на сайте Озёрской ЦРБ или через портал Госуслуг.