Росгвардейцы участвуют в акции по сдаче крови в помощь пациентам областных больниц

В Московской области стартовала донорская акция Центрального округа Росгвардии «От сердца к сердцу», приуроченная к Национальному дню донора, который ежегодно в России отмечается 20 апреля, сообщили в пресс-службе  Главного управления региональной безопасности Московской области.

В целях обеспечения донорской кровью больных, нуждающихся в ее переливании в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения Московской области, принято решение провести Дни донора среди сотрудников и военнослужащих Росгвардии по Московской области.

«Первыми сдали кровь сотрудники ОМОН «Пересвет» Главного управления Росгвардии по Московской области, пополнив банк почти на 25 литров», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Забор крови производили мобильные бригады Московской областной станции переливания крови, которые приехали к росгвардейцам со специальным передвижным мобильным комплексом, оснащенным  оборудованием для обеззараживания воздуха. Также были усилены профилактические меры безопасности — каждому желающему сдать кровь, перед регистрацией и заполнением анкеты, медицинские работники измерили температуру. А на кануне при содействии коммунальных служб Московской области была проведена полная дезинфекция территории и всех помещений ОМОНа.

«Отряд всегда и во всем готов помочь гражданам нашей страны, — отметил командир ОМОН «Пересвет» полковник полиции Андрей Карявин. – Мы знаем, что в больницах находится много людей, которые нуждаются в компонентах и препаратах крови. И мы им можем помочь».

Собранная кровь пойдет на нужды клиник не только  на территории Московской области, но и, по необходимости, других регионов страны.  Совместно с Главным управлением Росгвардии планируется ещё два забора крови 15 и 20 апреля.

#вместесвамипротиввируса