Пункт вакцинации от коронавируса открыт в Озёрской ЦРБ

Подмосковье готово к массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Всего планируется открыть 90 пунктов вакцинации. Одни из них уже оборудован и открыт в городской поликлинике Озёрской ЦРБ. Пункт состоит из двух смежных кабинетов.

Здесь жители на добровольной основе будут проходить осмотр терапевта и сдавать тест на антитела к коронавирусу, по итогам — поставят прививку. В конце ноября кабинет вакцинации оборудовали новыми морозильными камерами для хранения вакцины.

Все желающие получить вакцину могут прийти в горполиклинику и обратиться к администраторам, которые ответят на ваши вопросы и помогут в маршрутизации.

В Московскую область доставили более 2 тысяч препаратов от коронавирусной инфекции, и ещё несколько тысяч доз вакцины «Спутник V».

О нюансах применения вакцины рассказали заместитель директора по научной работе центра имени Гамалеи Денис Логунов и главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина, член совета директоров компании-производителя вакцины Даниил Талянский и главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Вакцинация противопоказана беременным, кормящим матерям и аллергикам. Кроме того, привиться не могут люди с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями и с повышенной температурой.

Вакцинацию могут пройти жители в возрасте от 18 до 60 лет. Перед прививкой следует проконсультироваться с врачом. До вакцинации также необходимо сдать ПЦР-тест на антитела. Вакцину введут только при их отсутствии.

По словам врачей, после укола у человека может подняться температура, в таком случае надо принять парацетамол.

Прививку будут ставить по полису ОМС бесплатно.