Порядка пяти тысяч озерчан уже прошли диспансеризацию в этом году

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.

К приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких, относится диспансеризация населения.

Обследование направлено на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

По итогам прошедшей недели во взрослой поликлинике Озёрской ЦРБ диспансеризацию или профилактический осмотр ( в зависимости от возрастной группы) прошли 37 человек. Таким образом с начала года 4889 жителей проверили состояние своего здоровья.

— Не путайте диспансеризацию с походом к врачу с уже существующей проблемой, — призывают медики. — Любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить заболевание, выявить и скорректировать факторы риска его развития.

Диспансеризация – это бесплатное обследование на добровольных основаниях:

• 1 раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет;
  • ежегодно – для граждан старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и обратиться к администраторам поликлиники, к которой вы прикреплены.