Поликлинику Озёрской ЦРБ оснастили новым электрокардиографом

Во взрослой поликлинике введён в работу новый аппарат ЭКГ.

— Данное оборудование идёт в дополнение к тому, что у нас уже есть, — рассказал зав.поликлиникой Михаил Кирилов. —  Аппарат мобильный, его можно переносить, например, для проведения медицинских осмотров на дому или в учреждениях.

Электрокардиография — метод исследования работы сердечной мышцы. Процедура электрокардиографии проводится со следующими целями: определение частоты и регулярности сокращений сердечной мышцы; если нужно определить наличие ишемической болезни или инфаркта; если нужно подтвердить или опровергнуть наличие электролитной недостаточности; уточнение наличия сердечных блокад; оценка состояния в динамике при проведении проб с нагрузкой; если нужно уточнить анатомо-физиологические особенности сердца (например, гипертрофию левого желудочка); если нужно подтвердить или опровергнуть развитие тромбоэмболии легочной артерии; в превентивных целях в период диспансеризации населения.