Почти 200 детей транспортировала в больницы санитарная авиация Подмосковья с начала года

С начала 2020 года санитарная авиация Московской области доставила в медицинские организации региона 196 детей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, из них 22 ребенка были младше 1 года. Среди тех, кому помогли врачи санавиации — и юная озерчанка.

«Санитарная авиация применяется для оперативной транспортировки пациента в медицинское учреждение. Это особенно важно в условиях загруженного дорожного трафика или большой удаленности медорганизаций. Благодаря наличию специального оборудования, вертолеты могут осуществлять вылеты и в ночное время суток. С начала этого года санитарная авиация в Подмосковье выполнила 501 вылет для оказания экстренной медицинской помощи и взрослому, и детскому населению», — рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Чаще всего вертолеты применяются для межбольничной эвакуации пациентов и помощи пострадавшим в ДТП. При оказании санитарно-авиационной помощи применяются вертолеты легкого класса, оснащенные необходимым медицинским оборудованием.  В рамках национального проекта «Здравоохранение» осуществляется строительство новых вертолетных площадок на территории медицинских организаций Подмосковья.