Пациентке с сумбукозной миомой оказана квалифицированная помощь в Озёрской ЦРБ

Пациентке Озёрской ЦРБ успешно удалили миому больших размеров, осложнённую субмукозным расположением узла в полости матки. Операция прошла в гинекологическом отделении больницы, об анамнезе и лечении заболевания рассказала К.М.Н. врач-гинеколог Евгения Пескова:

— Женщина 44 лет поступила в гинекологическое отделение в сентябре этого года с обильным маточным кровотечением, с анемией тяжелой степени Hb 50 г/л. При обследовании диагностирована множественная миома до 15 недель, с субмукозным расположением узла размерами 7 см (обычно узлы такой локализации не более 4 см). Как рассказала пациентка, в течение 6 месяцев отмечались очень обильные и затяжные менструации, слабость и быстрая утомляемость.

СПРАВКА

Субмукозная миома — опухоль доброкачественной природы, которая возникает в теле, либо в шейке матки. Локализуется под слоем миометрия, который выстилает поверхность матки. Своим ростом она устремляется в полость детородного органа.

В течение 1.5 мес. проведено лечение, дообследование, нормализация показателей крови , после чего выполнена экстирпация матки с придатками.
Матка представляла собой опухоль, состоящую из множества узлов, общими размерами до 15—16 нед, всю полость матки занимал узел с деструктивными изменениями.