Озёрские реаниматологи спасли пациента с острой лёгочной недостаточностью

Праздничный день для многих сотрудников Озёрской ЦРБ — обычные будни. Ведь боль, особенно внезапная, острая, не выбирает, когда ей нагрянуть… Так было и в эти праздничные выходные, круглосуточную медицинскую помощь жителям оказывали все отделения Озёрской ЦРБ. Сам праздник — День защитника отечества — озёрские медики провели в реанимации, борясь за жизнь пациента.

-23 февраля к нам поступил больной в крайне тяжёлом состоянии, — поделились реаниматологи. — С диагнозом «острая лёгочная недостаточность» (или отёк лёгких) был госпитализирован 62-летний мужчина. При этом диагностирование, а в последующем и реанимационные действия, требовали нестандартного подхода из-за избыточного веса пациента: при росте 175см — вес 170 кг! Однако, врачи и младший медперсонал немедленно начали реанимационные мероприятия и интенсивную терапию. Дважды у больного отмечалась клиническая смерть, благодаря усилиям медперсонала удалось стабилизировать состояние пациента, снять отёк лёгких, снять с аппарата искусственной вентиляции лёгких, на данный момент больной в сознании, витальные функции сохранены…

СПРАВКА:

Отёк легких – острая лёгочная недостаточность, связанная с массивным выходом транссудата из капилляров в лёгочную ткань, что приводит к инфильтрации альвеол и резкому нарушению газообмена в легких. Отёк лёгких проявляется одышкой в покое, чувством стеснения в груди, удушьем, цианозом, кашлем с пенистой кровянистой мокротой, клокочущим дыханием. Диагностика отека легких предполагает проведение аускультации, рентгенографии, ЭКГ, ЭхоКГ. Лечение отека легких требует проведения интенсивной терапии, включающей оксигенотерапию, введение наркотических анальгетиков, седативных, мочегонных, гипотензивных средств, сердечных гликозидов, нитратов, белковых препаратов.
При несвоевременности оказания необходимой помощи отек легких может быть фатальным.