Озёрские медсёстры повторили правила сбора биологического материала

Очередное занятие «Школы медсестёр» состоялось в администрации Озёрской ЦРБ. На мероприятии под руководством старшей медсестры ЦРБ Екатерины Шуршиной с докладом о профилактике и выявлении вирусных инфекционных заболеваний выступила врач-эпидемиолог Надежда Белоущенко.

-Каждая медицинская сестра обязана владеть методами сбора необходимых биологических материалов, — отметила Надежда Владимировна, — после демонстрации выполнения этих медицинских вмешательств старшей медсестрой детской поликлиники Татьяной Савостиной, все участники по-традиции закрепят эти знания на практическом занятии.

Главный врач Озёрской ЦРБ напомнил присутствующим о необходимости соблюдать все санитарные меры при сборе анализов, и сам принял участие в показательной части занятия «Взятие мазка из носоглотки/ротоглотки» в качестве условного пациента. Юрий Иванович отметил, что процесс сбора биоматериалов — взятие мазка из ротовой полости и носа — не доставляет неудобства пациенту, проходит совершенно безболезненно.

Стоит сказать, что в занятии «Школы медицинских сестёр» участвовали не только медицинские сёстры поликлиник и отделений больницы, но и сотрудницы сельских ФАПов Озёрской ЦРБ.