Озёрская ЦРБ: видеокольпоскопия — новый формат гинекологического осмотра

Материально-техническая база Озёрской центральной районной больницы в прошлом году в рамках региональной программы «Здравоохранение Подмосковья» нацпроекта «Здравоохранение» пополнилась новым медицинским оборудованием, в том числе высокотехнологичным.

-Сегодня эндоскопические методы диагностики находят применение в разных областях медицины, — делится главный врач ОЦРБ Юрий Володин. — Современное диагностическое оборудование, с которым уже работают наши врачи, помогает раннему выявлению множества заболеваний, в том числе онкологических. Например, при диагностике женского здоровья с использованием видеокольпоскопа в женской консультации Озёрской ЦРБ. Отмечу, что все диагностические процедуры в нашей больнице при наличии у пациента медицинских показаний и полиса ОМС абсолютно бесплатны.

Как разъяснила завотделением, кандидат медицинских наук Евгения Пескова, видеокольпоскопия является одним из современных методов обследования в гинекологии и с 2019 года успешно используется для диагностики здоровья озерчанок. Обследование проводится при помощи видеокольпоскопа, соединённого с компьютером. Врачи для работы с видеокольпоскопом проходят обязательное постдипломное обучение.

-Эта диагностическая процедура безболезненна,- рассказывает врач-гинеколог Озёрской ЦРБ Екатерина Гаджиева, — позволяет увидеть малейшие изменения и при необходимости произвести забор клеток для биопсии или цитологии. Вся процедура продолжается около 10 минут. При видеокольпоскопии происходит более мощное увеличение исследуемой поверхности – видны изменения на самых ранних стадиях заболеваний.

Кстати, результаты выводятся в виде фотографий и видео, что позволяет принимать участие в диагностике сразу нескольким специалистам, это так называемое «второе мнение», к которому прибегают в случае, если у врача-диагноста появились даже малейшие сомнения в диагнозе.

-Видеокольпоскопия в гинекологии показана женщинам всех возрастов, так как направлена на выявление широкого списка заболеваний, — продолжает Екатерина Михайловна. — С профилактической целью такую процедуру рекомендую всем женщинам проводить минимум 1 раз в течение года. Видеокольпоскопическое обследование может выявить дисплазию, лейкоплакию, эритроплакию, эрозию. Кроме этого, данный метод позволяет на ранних стадиях обнаруживать рак шейки матки (все формы), эндометриоз, эндоцервикоз, папилломы. Чем раньше проведена диагностика этих заболеваний, тем выше вероятность их полного излечения и предотвращения осложнений.