Озёрская ЦРБ: у клещей начался «сезон охоты»

Дежурные бригады медиков оказывают медицинскую помощь в травматологическом пункте при приёмном отделении Озёрской центральной районной больницы.

На прошлой неделе здесь получили срочную специализированную помощь 28 человек. Шесть из них обратились в травмпункт с переломами разной тяжести, два пациента — с укусами животных. Зарегистрирован также случай «атаки» клеща: присосавшееся насекомое было удалено с пациента и отправлено на лабораторное исследование.

Врачи Озёрской ЦРБ напоминают об опасности, которую представляют клещи для человека.

Клещи, как известно, бывают переносчиками энцефалита, боррелиоза и пироплазмоза (последним болеют животные). В прошлом году наиболее неблагополучными по заболеваемости клещевым энцефалитом были Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а из прилегающих к Московской области — Тверская и Ярославская области. В Подмосковье энцефалитные клещи чаще всего встречались в Дмитровском и Талдомском районах.