Озёрская ЦРБ: онкоскрининг помог выявить патологии на ранней стадии

Более четырёхсот озерчан приняли участие в акции, приуроченной Дню борьбы с раковыми заболеваниями. Из них 330 человек, как мужчин, так и женщин, сдали кровь на онкормаркер. Анализы были направлены в НИИ им.Покровского. В пяти из них обнаружен повышенный онкомаркер, поэтому обследование этих пациентов будет продолжено.

-Затраты медучреждения на проведение этой акции составили около 100 тыс.рублей, — отметил в ходе оперативного совещания в администрации округа главный врач Озёрской ЦРБ Юрий Володин. Он также сообщил, что ближе к осени эту акцию планируется повторить.

В ходе акции, помимо забора крови на онкомаркер, женщин среднего возраста направляли на маммографическое обследование, такую диагностику прошли порядка 100 озерчанок.

-Сегодня мы предлагаем женщинам совершенно новый уровень диагностики молочной железы, — сказал Юрий Иванович, — что стало возможным благодаря современному цифровому маммографу с функцией «второе мнение», поставленному в нашу больницу в прошлом году по распоряжению губернатора Московской области в рамках нацпроекта «Здоровье». Озерчанки проходят маммографию совершенно бесплатно, если есть показания врача.

Согласно статистике, в нашем округе большой процент заболеваемости раком молочной железы, на втором месте – рак лёгкого.